Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Радиация влияет на пол детей?

Радиация влияет на пол детей?

Последние исследование показывают, что влияние ионизирующего излучения не проходит бесследно. Так, из-за радиации нарушается естественное соотношение между мужским и женским полом в популяции: мальчиков рождается больше, чем девочек. 
Ученые из Германии уверены, что радиация от ядерных испытаний до их запрета в 1963 году, аварии на Чернобыльской АС, а также от обычной утечки радиации из ядерных реакторов швейцарских и немецких электростанций, способствует мутации генов, нарушает репродуктивный процесс и приводит к изменению в половом составе популяции. В результате анализа имеющихся данных, исследователи пришли к следующим выводам.

Испытания ядерных бомб привели к тому, что в 1964-1975 годах в Европе и США рождалось больше мальчиков, чем девочек. Через год после катастрофы в Чернобыле в Европе наблюдался дисбаланс между количеством новорожденных мальчиков и девочек. У людей, живущих в 35 километровой зоне от действующих электростанций, также рождается относительно больше мальчиков, чем девочек.

Эти данные говорят о том, что радиация оказывает долгосрочное влияние на организм человека. Кроме того, ученые считают, что каждый раз утечка радиации приводит к потере нескольких миллионов детей в связи со снижением уровня рождаемости и увеличнением количества мертворожденных и нежизнеспособных младенцев.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: