Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана 2 апреля-Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля-Всемирный день распространения информации об аутизме

Родители детей аутистов, невероятно заинтересованы в том, чтобы информация о нем распространялась. Но все, кто растит аутистов, чрезвычайно не заинтересованы в том, чтобы информация была ложной. Количество мифов, которые нарастил на свою буквально больную голову аутизм, чудовищно и превышает все мыслимые пределы приличия. И дело не в том, что эти мифы оскорбительны или дискриминационны. Дело в том, что они мешают главному – своевременному вмешательству в коррекцию, и лечению аутистов. 

Эти мифы мешают ранней диагностике детей, поддерживая старорежимные педиатрические стереотипы в стиле «перерастет». Эти мифы ставят блоки на восприятие родителей, впадающих в ступор от растиражированной «безнадежности» диагноза и опускающих руки именно тогда, когда дается главный шанс для выздоровления. Конвенциональная медицина мало продвинулась в проблеме коррекции аутизма, потому что движущий мотив системной медицины лежит в основе системной политики – коллективная безопасность. Аутисты – не заразны (в отличие, например, от ВИЧ, который по природе заболевания так или иначе всех ставит в группу риска, и оттого обласкан пропагандой и грантами). Более того, аутисты «добровольно» изолируются от общества. Аутизм безопасен для соседа, а то, что безопасно для соседа, с точки зрения больших денег и большой политики, безвредно для человечества.

В Азербайджане эту проблему в большинстве семей стараются не афишировать, как результат в стране нет полноценной статистике о количестве людей аутического спектра.

Примерная статистика Госкомстата Азербайджана о находящихся на диспансерном наблюдении в лечебно-профилактических учреждениях около 700 человек. Из них 532 - мужчины, 151 - женщины. 

Врач-невролог Гусейн Султанов считает, что после того, как в Азербайджане примут государственную программу по исследованию и лечению аутизма, первым делом возникнет необходимость подготовки специалистов в данной области, а это займет не менее двух-трех лет.

«К сожалению, вся проблема в том, что психоневрологи, которые работают в Азербайджане сегодня, очень плохо знакомы с проблемой аутизма. А потому нам нужны новые грамотные кадры в данной области медицины.

Что касается статистических данных по количеству больных аутизмом в Азербайджане, то исследовательской работы в данном направлении проведено не было, а потому называть какие-то конкретные цифры мы не можем. В качестве примера могу сказать, что в США и в Южной Корее каждый пятидесятый ребенок рождается с этим диагнозом. У нас таких детей тоже, увы, немало, но существует и гипердиагностика (ошибочное медицинское заключение о наличии у обследуемого той или иной болезни) аутизма. То есть ребенку ставят неверный диагноз, и родители с этим клеймом живут долгие годы, пока кто-нибудь не опровергнет данный диагноз у их сына или дочери», - говорит Г.Султанов.

Аутизм - это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Сам термин «autismus» был придуман швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1910 году при описании симптомов шизофрении. В основу этого неолатинизма, означающего «ненормальное самолюбование», он положил греческое слово «ауто» («сам»), намереваясь подчеркнуть «уход пациента в мир собственных фантазий, любое внешнее воздействие на который воспринимается как нестерпимая назойливость».

В рамках Дня, который каждый год посвящен определенной теме, проводятся конференции, где обсуждаются стратегии и подходы относительно вопросов опеки, независимости и правоспособности людей, живущих с аутизмом.

В 2020 году короновирус внес поправки в программу мероприятий посвященных этому дню, были отменены все мероприятия которые должны были пройти в этот день.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: