Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему в Азербайджане все больше людей с психосоматическими болезнями

Почему в Азербайджане все больше людей с психосоматическими болезнями

Редко в азербайджанской медицине встречаются случаи, когда врачи решаются отправить своих пациентов к психотерапевтам. Однако, на самом деле психосоматические болезни получили сегодня очень широкое распространение в азербайджанском обществе.

Психосоматическими болезнями называют симптомы или заболевания, развивающиеся в качестве ответной реакции организма на стресс.

В число таких нарушений входят:

- Бессонница;
- Постоянные головные боли;
- Кожный дерматит;
- Язвенный колит;
- Перхоть;
- Акне;
- Кишечно-желудочные проблемы;
- Утрата веса, бесконтрольное поедание еды;
- Панические атаки.

Симптомы могут развиваться внезапно, независимо от состояния здоровья. Кажется, человек спокоен, в жизни нет стресса, но психосоматические болезни проявляются. Впрочем, в большинстве случаев они появляются при серьёзных стрессах. Потеря работы, утрата близкого человека, расставание - такие причины влияют на состояние здоровья. Решение проблемы чаще гарантирует избавление от психосоматической болезни.

Бывает, что психосоматические симптомы перерастают в настоящие болезни.

В подобных случаях может развиться:

- Астма;
- Аллергия;
- Псориаз;
- Мигрень;
- Гипертония;
- Язва желудка;
- Ревматоидный артрит;
- Острая сердечная недостаточность;
- Сахарный диабет 2 типа.

На развитие подобных недугов влияет целый ряд факторов, одним из первых является стресс, напряжение.

Как избавиться от психосоматических болезней

Люди с психосоматическими болезнями годами могут подавлять эмоции, вызывающие недуги. Они способны тратить уйму времени и денег на врачей, анализы, но не найти причину своего состояния.

Наличие стресса не обязывает организм тут же отреагировать рядом болячек. Если уровень стресса превысит допустимый уровень, разовьются соответствующие состояния. Решение ситуации не гарантирует снижение данного уровня. Не отпуская проблему, человек загоняет себя в напряжение, истощая организм, провоцируя психосоматические болезни.

- Снимать напряжение с помощью спорта, работы на даче, длительных активных прогулок. Физические нагрузки - лучший метод лечения.

- Дыхательные техники позволят расслабиться в момент напряжения.

- Правильное питание помогут избавиться от многих заболеваний. Особенно полезно есть продукты с триптофаном - сыр, бобовые, творог, грибы, финики, красная икра, мясо, рыба.

Если заболевание переросло в серьёзную стадию, помочь от него избавиться смогут сразу несколько специалистов, в том числе и психотерапевт.

Новости медицины Азербайджана
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: