Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нездоровая еда продолжает убивать людей по всему миру

Нездоровая еда продолжает убивать людей по всему миру

Только в одной Великобритании от так называемой "мусорной" еды, вроде чипсов, шоколадных рулетов и каких-нибудь нарезок копченой колбасы каждый год умирают десятки тысяч человек.
Эксперты считают, что власти должны платить компаниям за производство здоровых продуктов питания.

В частности, фермерам могли бы доплачивать за выращивание фруктов и овощей, потому что сейчас им гораздо более выгодно торговать жирным мясом. А владельцам супермаркетов власти могли бы предоставить налоговые послабления ради продажи более здоровой еды по доступным ценам.

Британский Национальный институт качества медицинской помощи, основной задачей которого является распределение лекарств по системе минздрава, требует внести широкие изменения в процесс производства и распространения пищевых продуктов в стране. По мнению экспертов, если бы производители продуктов питания сократили количество соли и насыщенных жиров в своих товарах, то каждый год удавалось бы спасать по 40 тысяч жизней жителей Англии.

Кроме того, для сокращения количества случаев сердечнососудистых заболеваний Институт также рекомендует снизить количество парковочных мест возле офисов, университетов и госпиталей - люди должны побольше ходить на работу пешком или ездить на велосипедах.

Эксперты призывают сделать все, чтобы производителям продуктов питания было выгодно сокращать количество транс-жиров, которые объявлены токсичными учеными из ВОЗ. Это должно помочь снизить среднесуточную потребляемую дозу соли до 6 грамм к 2015 году, а уровень насыщенных жиров сократить до отметки, которая наблюдается в Италии и Японии.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: