Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Ученые нашли сочетание продуктов, защищающее от рака толстой кишки

Ученые нашли сочетание продуктов, защищающее от рака толстой кишки

Ярко выраженный противораковый эффект обнаружен в сочетании в брокколи и йогурта. Об этом заявили ученые Национального университета Сингапура. Инновационный метод уже прошел испытания с положительным результатом.

Исследователи провели испытания на грызунах, доказав, что употребление смеси кисломолочного продукта с овощем семейства капустных, способно устранить до 75 процентов злокачественных опухолей толстой кишки. Причем эффект дает именно сочетание этих двух продуктов, всякая попытка заменить один из составляющих на что-то иное резко снижала противоопухолевый эффект.

По мнению специалистов, пробиотики, содержащиеся в йогуртах, и микроэлементы брокколи прекрасно дополняют друг друга. При этом следует иметь в виду, что эффект отмечен только в отношении раковых клеток, поразивших толстую кишку.

К сожалению, брокколи не самый популярный у населения продукт. А ведь этот овощ, выведенный в Италии искусственным путем еще в V-VI веке до нашей эры, очень богат питательными веществами. Он очень благотворно влияет на пищеварение, сердечно-сосудистую, иммунную системы, обладает противовоспалительным и антиканцерогенным свойствами.

Содержащиеся в брокколи антиоксиданты нейтрализуют повреждения, вызванные свободными радикалами, которые как раз и приводят к воспалительным и, соответственно, злокачественным процессам в организме.

Недавнее исследование показало, что употребление в пищу брокколи способствует снижению уровня триглицеридов и "плохого" холестерина в крови.

Еще одна ценность капусты, название которой произошло от ее внешнего сходства с рукой, в том, что в ее составе практически отсутствуют жиры и очень маленькое количество калорий. По этой причине брокколи незаменима при различных диетах, ставящих своей целью снижение веса.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: