Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему мамы не хотят кормить грудью?

Почему мамы не хотят кормить грудью?

В Азербайджане грудное вскармливание составляет лишь 12%. О проблемах, стоящих на пути здорового развития детей в Азербайджане, и их решениях, рассказала руководитель программы по здравоохранению и питанию представительства UNICEF в Азербайджане Тофа Джамилова.

Несмотря на то, что грудное вскармливание имеет глубокие традиции в Азербайджане и созвучно мировоззрению большинства населения, цифры говорят о том, что понимание сущности и значимости исключительно грудного вскармливания (ИГВ) недостаточно не только среди населения, но и среди медицинских работников, призванных помогать мамам на самом раннем этапе формирования правильного вскармливания ребенка. 

Согласно данным исследования по питанию, проведенного UNICEF совместно с Министерством здравоохранения, исключительно грудное вскармливание в Азербайджане составляет лишь 12%, что является самым низким показателем в регионе (Европа и Центральная Азия). Раннее прикладывание к груди (в течение первого часа жизни) тоже достаточно редкое явление – лишь около 20% младенцев. 

Основной причиной низкого показателя ИГВ является широкая практика допаивания ребенка водой или чаем, причем молодые мамы делают это как по совету бабушек, так и по рекомендациями медработников. Другой причиной является то, что при малейшем беспокойстве у ребенка мамам говорят, что, мол, у них недостаточно молока и ребенку необходим докорм искусственной смесью. А попробовав смесь из бутылки, ребенок все меньше и меньше получает грудное вскармливание. Соответственно, выработка материнского молока снижается. Младенец становится все более зависим от искусственной смеси.

Практика раннего прикладывания к груди в Азербайджане неоднородная. В одних роддомах – это само собой разумеющееся понятие, в других же ребенка сразу после рождения забирают, купают, одевают, и даже делают первые прививки, после чего приносят к матери. В связи с эти нужно помнить, что первые минуты жизни очень важны, и самое главное в этом время -  это контакт кожи ребенка с кожей мамы в течение хотя бы получаса-часа, а не нескольких минут, как практикуется во многих роддомах. В это же время происходит первое прикладывание к груди. Эти простые действия не только помогают быстро адаптироваться младенцу к новому миру, запускают правильные иммунные реакции, но и значительно снижают риски для его жизни и здоровья в первые месяцы жизни. 

В последние несколько лет правительство включило в приоритет детей с отставанием в развитии и ограниченными возможностями. Был утвержден национальный план мероприятий по раннему выявлению отставания в развитии и раннему вмешательству. Министерство здравоохранения, начиная с 2016 года, организовало 14 центров раннего вмешательства в разных районах страны с целью увеличить доступность этих услуг и приблизить их к населению, учитывая, что раньше они были доступны, в основном, в Баку. 

UNICEF всячески поддерживает эту инициативу. Были разработаны стандарты раннего вмешательства, проведены тренинги для работников этих центров для повышения качества услуг и эффективности командной работы специалистов. С другой стороны, с переходом к обязательному медицинскому страхованию необходимо сохранить и развивать эти центры.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: