Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Стимулирование родов без медицинских показаний - насилие над роженицей

Стимулирование родов без медицинских показаний - насилие над роженицей

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин впервые высказался по поводу насилия над роженицами со стороны акушеров. Поводом для заявления стала жалоба жительницы Испании: несмотря на отсутствие медицинских показаний, врачи решили стимулировать у беременной женщины родовой процесс.

Рассмотрев ситуацию, эксперты ООН решили, что речь идет о насилии: в результате такого обращения женщина пережила физическую и психологическую травму. Они призвали власти Испании принять меры, чтобы защитить права беременных.

На сороковой неделе беременности жительница Испании, имя которой не разглашается, обратилась в государственную больницу в городе Луго в связи с нерегулярными и слабыми схватками – это были сокращения, но не родовая деятельность. Медики решили стимулировать роды, хотя, как считают эксперты, никаких медицинских показаний для этого не было.

Как говорится в заключении членов Комитета, не было никакой необходимости прибегать к чрезвычайным методам медицинского вмешательства. Кроме того, никто не позаботился о том, чтобы получить согласие женщины на проведение инвазивных процедур. Ее новорожденная дочь была переведена в реанимацию, где ее лечили от инфекции: истица считает, что инфицирование младенца стало прямым следствием действий акушеров. Женщина обратилась в суд Испании, где, как считают эксперты ООН, она столкнулась с дискриминацией на гендерной почве.

«Беременность у этой женщины протекала нормально, но ее почему-то решили лечить, что самым негативным образом отразилось на ее физическом и психическом состоянии, а также на здоровье ее ребенка», - говорится в заявлении экспертов ООН. «Необходимо остановить акушерское насилие. Роженицы не должны сталкиваться с грубым обращением и дискриминацией», - подчеркивают авторы документа.

Они призвали власти Испании предоставить женщине финансовую компенсацию за ущерб, нанесенный ее здоровью. Они также рекомендовали снабдить всех медиков и сотрудников системы правосудия соответствующими знаниями в области репродуктивных прав женщин.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: