Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Почему мастопатия реально опасна? Рассказывает маммолог Кямаля Ахундова

Почему мастопатия реально опасна? Рассказывает маммолог Кямаля Ахундова

Мастопатия - самое распространенное и неприятное заболевание молочной железы. При этом она часто не воспринимается женщинами как нечто, несущее реальную опасность для здоровья. В то же время даже маленькие неонкологические проблемы молочной железы могут серьезно угрожать здоровью.

По словам врача, на сегодняшний день более 60% женщин разных возрастов сталкиваются с этим диагнозом.

"Мастопатия - это разрастание тканей груди с образованием доброкачественных опухолей, вызываемых нарушением баланса гормонов в организме. Она бывает трех видов. При диффузной мастопатии в молочной железе появляются узелки и уплотнения. Узловая патология сопровождается новообразованиями, которые можно тактильно почувствовать. Фиброзно-кистозная форма представляет собой смешанную форму мастопатии. Из-за того, что все эти образования являются доброкачественными, многие женщины не придают им значения, не обращаются к врачам. А ведь доброкачественное образование может переродиться в злокачественное", - отметила Кямаля Ахундова. 

Врач подчеркнула, что пациентки с диагнозом "мастопатия" относятся к группе лиц с повышенной опасностью возникновения раковых заболеваний. "Рак молочной железы возникает в пять раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочной железы. Таким образом, запущенная мастопатия может вылиться в годы изнурительной борьбы с онкологией, включая потерю груди и курсы химиотерапии. При худшем раскладе малозначительные неприятные ощущения в груди могут закончиться летальным исходом", - сказала К.Ахундова, добавив, что даже при малейшей боли в груди нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз.

"Мастопатию в большинстве случаев можно вылечить консервативно, то есть безоперационным путем. Комплексное лечение включает в себя стабилизацию нервной системы, ликвидацию нехватки йода и витамина Е, нарушений работы щитовидной железы и яичников.

Также требуется запастись терпением, лечится мастопатия от трех месяцев до года. Иногда продолжительность лечения отпугивает пациенток. Однако, учитывая перспективу остаться в лучшем случае без груди, стоит потерпеть.

Есть недобросовестные маммологи, которым проще за полтора часа удалить часть груди и быстро заработать, чем возиться в течение года с витамино- и гормонотерапией. Хотя последние стадии мастопатии лечатся только хирургической коррекцией", - отметила доктор Ахундова.

Врач сказала, что из-за игнорирования проблемы или неправильного лечения мастопатии рак груди с 1985 года занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. "Мастопатия является предраковым заболеваниям. Ее, как и предраковые заболевания других органов, нужно своевременно лечить", - резюмировала Кямаля Ахундова.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: