Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Империи прошлого поразил коронавирус

Империи прошлого поразил коронавирус

Древний Китай, древняя Персия, древний Рим именно эти империи прошлых веков поразил коронавирус XXI века.  В чем причина такой избирательности, Китай, Южная Корея, Иран, Италия на эти четыре страны приходится более 90% заболевших короновирусом.

Персия. 600-331 годы до новой эры (Современный Иран). Медицина существовала в Иране как наука еще до Авестийского периода и появления Заратуштры, то есть около 1000 лет до нашей эры. Ко времени появления Заратушы, который также прославился как выдающийся лекарь, медицина была распространена в Иране уже многие века.

Древний Китай. 221-210 годы до новой эры (Китайская Республика). Истоки традиционной системы врачевания в Китае относятся к глубочайшей древности. Европа еще находилась в состоянии первобытного варварства, когда в Китайской империи уже вполне была развита культура.  Китайская традиционная медицина представляет собой удивительно целостное и, самое главное, до сих пор живое наследие прошлого. В отличие от других традиционных медицин китайская имеет огромную специальную литературу и сохраняется до настоящего времени в виде живой традиции передачи знаний от учителя к ученику.

Рим. 509 год до новой эры - 330 год новой эры (Современная Италия). Римская медицина была под значительным влиянием ранней греческой медицинской практики и литературы, но внесла и свой уникальный вклад благодаря работе своих врачей. В Римской империи были профессиональные врачи прикрепленные к Римским легионам, так же услугами врачей активно пользовались обычные граждане.
 
Задавшись вопросом, почему настолько не связанные экономически и политически четыре разных государства в одночасье стали эпицентрами новой заразы под названием COVID-19, которая стремительно распространяется по миру, я пришел в  удивительному открытию.  Программа распространения вируса была запущена искусственно и именно на эти страны пал выбор неизвестного дирижера. 

Немного о том, как все начиналось. 31 декабря 2019 года появились сообщения о том, что в китайском Ухане госпитализированы, по меньшей мере, 27 человек, семь из них находятся в критическом состоянии. Тогда речь шла о заболевании пневмонией неизвестного происхождения. Уже тогда у многих вызвал недоумение факт обнаружения вируса в канун нового года, но тогда мы еще не знали, как далеко  он продвинется. 

В течении месяца единичные случаи вируса диагностировали в Южной Корее, Канаде, Австралии, Таиланде, Германии и вдруг 31 января гром грянул в центре Европы. В Италии подтверждены  первые случаи заражения коронавирусом , которых как оказывается после экстренных мер диагностики оказалось в стране десятки. Италия закрывает  авиасообщение с Китаем, в этот же день по итогам экстренного заседания Совета министров Италии на территории страны был введен режим чрезвычайного положения.  

19 февраля стало известно о первых жертвах коронавирусной инфекции в Иране. Два человека, у которых был выявлен коронавирус, скончались в городе Кум. Эпидемия отрывает дорогу в новый регион и за 10 дней массово распространяется по стране. Границы с Ираном  и регулярные авиарейсы закрывают многие страны.

Вот уже Азербайджан северный сосед Ирана переходит на режим карантина, закрываются школы, институты, детские сады. Театры прекращают премьеры и представления, в аптеках страны очереди за масками, спиртом и лекарствами. Подобного в современном Азербайджане не видели никогда. 

Сегодня уже в 94 странах мира обнаружены больные коронавирусом.  Вот как сегодня выглядит десятка стран с наибольшим количеством заболевших . Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Германия, Франция, Япония, Испания, США и Швейцария. 
 
 
 
Медицинские специалисты всех страх прилагают экстренные усилия по поиску препаратов против инфекции коронавирусом, однако вакцина от вируса пока не создана и будет ли создана вообще не известно. Последняя информация говорит о мутации вируса, последние заболевшие вирусом испытывают уже другие немного симптомы болезни.

К сожалению, события последних дней заставляют констатировать, что распространение болезни уже вступает в новую опасную фазу. Однако ВОЗ не хочет говорить о пандемии.  Почему вирус появился в Китае можно предположить, но почему он атаковал Иран, Италию и Южную Корею приводит в недоумение многих экспертов  в области здравоохранения. 

Коронавирус не может определять, знаменитость ли вы, политик или обычный человек. Вирусу абсолютно все равно. Сейчас все люди находятся под угрозой, и только предельная собранность  и ответственность перед родными, близкими, коллегами по работе  поможет нам не допустить распространения эпидемии. 
Немного из истории  эпидемий, которые потрясли мир. 

Когда разговор заходит об эпидемиях, на ум в первую очередь приходит «чёрная смерть», пандемия чумы, выкосившая значительную часть населения Европы и прошедшая по Северной Африке и острову Гренландия в 1346-1353 годах. Самой крупной и самой известной пандемией чумы стала «чёрная смерть» 1346-1353 годов. Источником эпидемии был Китай. 

Крупная эпидемия Оспы была отмечена в Азии: в IV веке в Китае, в VI веке в Корее. В 737 году оспа стала причиной смерти 30% населения Японии. 

Испанский грипп, от которого умерло более 100 миллионов человек, зародился уже в XX веке вовсе не в Испании, как можно предположить из названия, а в Соединённых Штатах. «Испанка» потрясла население Европы после Первой Мировой войны. С 1918 года она считается одной из сильнейших пандемий в истории. Более 30 процентов населения земного шара почти 500 миллионов человек было заражено этим вирусом, а более 100 миллионов случаев инфицирования закончились смертью. 
 
Китай на протяжении веков становится источником мировых эпидемий, и современная эпидемия коронавируса далеко не последняя в этой цепочке. 
 
И напоследок, хочется напомнить нашим читателям о правилах безопасности, которым стоит следовать всем без исключения чтобы избежать заражения.  Не заразиться коронавирусом помогут стандартные правила. Обязательно необходимо мыть руки с мылом после контактов с потенциально заражённым человек, улицы, общественного транспорта, посещения массовых мероприятий, перед едой. Мыло следует растирать по коже 30 секунд, затем хорошо промыть в проточной воде.

Коронавирус через кожу рук способен проникать в слизистые оболочки. Коснувшись рта, носа, глаз, вы перенесёте инфекцию в организм. Старайтесь не прикасаться слизистых оболочек. Если это потребуется, то предварительно вымойте руки с мылом или используйте дезинфицирующий гель.

В общественных местах необходимо носить медицинские маски и по возможности очки. Коронавирус передаётся воздушно-капельным путём. Защита дыхательных путей необходима, особенно тем, у кого диагностированы хронические заболевания верхних дыхательных путей. Маска должна закрывать рот и нос. После двух часов использования маску необходимо сменить, надеть новую. Повторное использование одноразовой маски запрещено, так как вирусы, попавшие на неё, могут проникнуть в организм. При ношении респиратора его необходимо менять после 8 часов постоянного ношения.

Константин Френкин
шеф-редактор портала
 www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: