Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Учить ребенка алфавиту и цифрам с пелёнок - настоящее преступление

Учить ребенка алфавиту и цифрам с пелёнок - настоящее преступление

В Азербайджане процент детей с умственной отсталостью вырос в разы за последние 15 лет. Почему детские проблемы раннего возраста могут проявляться в школе, почему врачи ставят неправильные диагнозы детям, а обучение ребёнка алфавиту и цифрам с пелёнок – настоящее преступление.  Сегодня мы расскажем в нашем материале.

Наука нейропсихология появилась в середине XX века как наука о посттравматических синдромах, но со временем ученые пришли к выводу, что она может принести большую пользу в работе с детьми раннего возраста.

С того времени нейропсихология значительно изменила свой вектор и действительно в большей степени стала ориентироваться на детей. Причем не только на детей с отклонениями в развитии, но и на здоровых.

В современной обществе увеличился процент рождаемости детей с отклонениями, но при этом – благодаря научному, медицинскому прорыву – в разы вырос и процент выхаживания таких детей. А как слабому малышу расти и развиваться в мире, который изначально приспособлен для сильных людей? Ведь если детские проблемы не решить, рано или поздно они дадут о себе знать – физиологические проявления патологий «всплывут» в раннем младенчестве, а в саду и школе начнутся проблемы с успеваемостью, адаптацией в социуме.

Нейропсихологи дают детям возможность стать успешными. Но не менее важно, чтобы в первые дни, недели, месяцы жизни малыша его регулярно осматривал невролог. А параллельно с этим велась бы работа с родителями – их нужно информировать о том, что является нормой, а что должно насторожить.

В реальности же мы имеем весьма печальную картину: в Азербайджане даже диагнозы порой ставятся не реальные, а такие, которые удобны государству.

Негласно в Азербайджане отменили диагноз «умственная отсталость». И даже если она есть, невролог пишет в бумагах «болезнь аутистического спектра». При этом родителям никто не объясняет, что это такое, как с этим справляться и куда обращаться за помощью. И пока они сами «дойдут» до этой помощи, драгоценное время будет упущено. Согласно статистике, большинство проблем можно скорректировать в первый год жизни малыша, а потом это сделать сложнее.

Кроме того, существует весьма печальная тенденция: почему-то неврологи всем детям без исключения при первом осмотре пишут в медицинской карте «здоров». Даже если малыш с повышенным тонусом мышц. Даже если речь идет о кесаревом сечении, ЭКО. Правда в том, что каждому новорожденному нужен постоянный контроль невролога. В западном мире подобные вопросы даже не обсуждаются.

Зачастую необразованные родители сами ухудшают ситуацию. Как? Гаджетами, конечно! Ребенок в коляске заплакал – мама поскорее дает ему смартфон с мультиками. А это не что иное как подавление естественных рефлексов малыша, импульсов, которые подает головной мозг.

Раньше дети бегали по улице, прыгали через скакалку, катались на коньках, играли в подвижные игры – это все является нейрокоррекцией, стимулированием межполушарного взаимодействия. Современные дети, увы, стимулируют только большой палец правой руки, проводя все свободное время с гаджетом.

Сегодня бытует мнение, что ребенка можно обучать цифрам прямо с пеленок, это не верное решение. Родители нарушают нормальное развитие ребенка, «торопят» мозговые функции, которые еще не сформированы.

Есть четкий природный алгоритм, по которому должен развиваться ребенок. Сначала он фиксирует взгляд на родном человеке, узнает его. Потом начинает распознавать разные запахи, реагировать на тактильный контакт. Потом гуление, переворачивание на живот, ребенок впервые садится, начинает ползать, а затем делать первые шаги.

А что делают многие родители? Не дают ребенку возможность ползать, а готовят его к тому, что он должен учить буквы и цифры – то есть искусственным образом развивают еще не «дозревшие» функции мозга. Да, они начинают развиваться, но при этом другие постепенно гаснут.

Родители дети которых имеют умственную отсталость должны понимать, в реальности нейрокоррекция может длиться от одного года до трех лет, и это будет зависеть от множества исходных данных и дополнительных факторов.

Не стоит доверять громким рекламным слоганам, которые обещают, что за три месяца нейрокоррекции все проблемы ребенка исчезнут. Даже если исчезнут, то спустя два месяца навалятся с новой силой и могут привести к непоправимым последствиям.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: