Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Можно ли заразиться ВИЧ после процедуры иглотерапии?

Можно ли заразиться ВИЧ после процедуры иглотерапии?

Акупунктура - одно из направлений традиционной китайской медицины. С технической точки зрения, ее суть состоит в прокалывании особых точек на теле человека специальными иглами. Об эффективности данного метода и противопоказаниях и опасности рассказывает азербайджанский иглотерапевт Лала Рзаева.

Лала -ханум как стать иглотерапевтом? 

- Заниматься иглотерапией, или как ее очень часто еще называют - рефлексотерапией и акупунктурой, не имея определенной базы знаний, невозможно. Просто так сесть и решить, что я хочу заниматься иглотерапией, нельзя. Чаще всего врачи начинают изучать и заниматься иглотерапией, чтобы овладеть дополнительным методом лечения. Это врачи, которые, условно говоря, работают с мышцами, опорно-двигательным аппаратом и нервной системой. Также те, кто понимает, что методы традиционной медицины не всегда могут справится с некоторыми проблемами и заболеваниями, которые хорошо поддаются лечению именно акупунктурой. То есть хирурги или офтальмологи очень редко становятся иглотерапевтами. Чаще это неврологи, физиотерапевты, реабилитологи.

- Относится ли акупунктура к доказательной медицине? 

- Иглотерапия зародилась на древнем Востоке и является частью китайской традиционной медицины. В Европе ситуация обстоит по-другому: она является альтернативной медициной. Почему так происходит? Потому что в европейской медицине подход к заболеваниям и организму, в целом, сильно отличается от китайской медицины. Согласно китайской традиционной медицине, подходить к организму нужно как к целостной системе. То есть не рассматривается какой-то отдельный больной орган, который нужно вылечить. Они лечат всю систему. 

Китайцы издревле считаются самыми лучшими специалистами в этой области.  Но в последнее время в Европе тоже стали появляться сильные школы акупунктуры. Одна из самых лучших находится в Нидерландах. Они постоянно проводят курсы и семинары. В США очень сложно получить лицензию, практиковать акупунктуру можно только в восьми штатах. 

- Что же можно вылечить иглоукалыванием? 

- Вылечить можно достаточно много заболеваний, но это зависит от уровня подготовки специалиста. Мы лечим заболевания нервной системы, мышц, суставов, болевые симптомы, мигрень, бессонницу, различные воспалительные заболевания, заболевания связанные с нарушением работы внутренних органов. 

Здесь очень важен подход к человеку как к целостной системе. Акупунктура воздействует на болевую зону удаленно. То есть игла ставится не в то место, которое болит, а в совершенно в другие, на те акупунктурные точки, которые должны воздействовать на проблемные зоны. В моей практике было много случаев, когда пациенту ничем не могла помочь традиционная медицина, но с помощью иглоукалывания достигались хорошие результаты. К примеру, при параличах лица. 

Дело в том, что в нашем организме есть системы восстановления, но очень часто при различных проблемах они дают сбой. Одной из основных задач иглотерапии является запуск этих систем. Это иммунная система, железы внутренней и внешней секреции, гормональный фон и т.д.

- Лала-ханум есть ли вред от иглотерапии?

- От иглотерапии  можно получить вред, если ее будет проводить неквалифицированный специалист. То есть можно «включить» не те зоны тела, что негативно повлияет на весь организм. Могут повредиться мышцы, связки или вены. В некоторых случаях может дойти до внутреннего кровотечения. 

Иглотерапия противопоказана людям в возраст старше  65-70 лет и до трех лет. С моей точки зрения, нежелательно проводить лечение иглами детям младше 13 лет, когда у них еще не сформировался гормональный фон. Нельзя делать иглотерапию больным со злокачественными и даже доброкачественными новообразованиями, поскольку воздействие игл может спровоцировать рост опухоли. Также нежелательно делать акупунктуру во время беременности, из-за высокого риска выкидыша, особенно в первый триместр. Пневмония, ОРВИ, кожные заболевания в фазе обострения, психические заболевания тоже в запрещенном списке. 

- Расскажите о типичных мифах, связанных с иглотерапией.

- Самый распространенный миф, что это всегда больно. Некоторые уверены, что от иглотерапии можно заразиться ВИЧ-инфекцией и другими тяжелыми заболеваниями. Но я не знаю ни одного специалиста, который использовал бы  иглы повторно. Все иглы на сегодняшний день одноразовые. Никто не будет возиться и стерилизовать их.

Еще один миф связан с тем, что иглотерапия помогает только тем, кто в нее верит. Этот миф можно распространить и на все остальные методы лечения. Например, если человек не верит, что какое-либо лекарство его вылечит, оно может не помочь. Проводилось много исследований, которые это подтвердили. Также некоторые считают, что к иглотерапии нужно прибегать как к последней надежде. 

- Каков ценовой диапазон на акупунктуру в Азербайджане?

- Это зависит от специалиста, его квалификации и клиники, в которой он работает. В нашей стране цена колеблется от десяти до шестидесяти манатов за сеанс. Специалисты в этой области работают как в государственных, так и в частных клиниках. Есть также клиники, в которых работают заграничные специалисты, проживающие и работающие в Азербайджане. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: