Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Семейных врачей в Азербайджане не будет

Семейных врачей в Азербайджане не будет

Практика семейного врача Азербайджану мало знакома, хотя она активно используется за рубежом в большинстве стран. Азербайджанцы привыкли к такому специалисту как участковый врач. Проект по подготовке семейных врачей в Азербайджане был начат еще в 2008 году, но потом в силу неизвестных причин и обстоятельств, так и не был продолжен.
 
В то время специалисты говорили о том, что в силу перевеса в пользу узкоспециализированных врачей, в стране стала наблюдаться острая нехватка в профессиональных кадрах общего медицинского направления.

Считается, что именно семейный доктор (Ailya Hekim) больше знаком с перечнем хронических и наследственных заболеваний, присущих семье, которую он наблюдает. Таким образом он сможет регулировать процесс принятия назначенных лекарств с учетом хронических заболеваний, и особенностей организма. К тому же, если на одного участкового врача приходится до двух тысяч человек, то у семейного врача эта цифра должна составить, примерно, 500 человек.

Подготовка семейных врачей -  довольно сложный процесс. Для этого необходимо создать базовый центр семейной медицины в одном из лечебных учреждений, кафедру семейной медицины в Азербайджанском медицинском университете. Помимо подготовки семейных врачей есть необходимость подготовки медицинских сестер. Кроме того, вполне очевидно, что общественность тоже нужно как-то просвещать в этом вопросе, чтобы граждане имели полное представление о том, какие именно услуги положены им по закону.

Внедрение системы семейного доктора в Азербайджане предусмотрено в рамках обязательного медицинского страхования. Как сказали Media.Az в пресс-службе Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TEBIB), сам проект пока еще не утвержден. Пока известно лишь то, что в рамках обязательного медицинского страхования и структуры TEBIB создан Департамент семейной медицины и охраны здоровья матери и ребенка.

Семейный доктор заменит привычного нам всем участкового врача, который будет закреплен за каждой семьей. Что касается подготовки таких специалистов, то в TEBIB сообщили, что будут созданы соответствующие центры семейной медицины, где семейные врачи будут проходить обучение. Говоря о вызове такого доктора на дом, в TEBIB отметили, что врач будет приезжать по вызову, а в экстренных случаях пациент будет перенаправлен на обследование к специалистам Скорой помощи.

Отвечая на вопрос о первичных медицинских услугах, а конкретно – поликлиниках, в TEBIB сказали, что поликлиники продолжат свою работу. В рамках ОМС будет оказываться 36 видов услуг, в том числе обследование, лабораторные анализы, рентгенологическое обследование и ультразвуковое исследование.

Также в TABIB отметили, что в этой связи местными специалистами изучается опыт зарубежных стран. Проект Закона «О первичной медицинской помощи» будет разработан и представлен в парламент в 2020 году.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: