Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему возникает отосклероз?

Почему возникает отосклероз?

Отосклероз это заболевание ЛОР-органов, поражающее ткани костной капсулы лабиринта внутреннего уха, в результате чего развивается кондуктивная тугоухость. Чаще всего оно возникает у молодых женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

Причины отосклероза

Существует мнение, что болезнь имеет наследственный характер, активизация болезни происходит при воздействии негативных факторов влияния внешней среды, например, беременности, родов, шумных условий труда и быта.

Симптомы отосклероза

В начале болезни пациент ощущает односторонний шум или же небольшое снижение слуха на одно ухо. Длительность первого периода составляет, как правило, 2-3 года. Вторая стадия болезни, характеризуется ухудшением слуха в больном ухе и возникает поражение второго уха. В случае скоротечной формы отосклероза развивается глубокая тугоухость в короткие сроки, её лечение в редких случаях даёт положительный эффект.

Диагностика отосклероза

Врач-отоларинголог проводит сбор анамнеза болезни, выполняет анализ анамнеза жизни и семейного анамнеза. Выполняются следующие диагностические исследования: отоскопия, речевая аудиометрия, камертональное исследование, акустическая импедансометрия, тональная пороговая аудиометрия, исследование слуха с помощью ультразвука. При появлении малейших подозрений на ухудшение слуха следует незамедлительно обращаться к профильному специалисту.

Лечение отосклероза

Основной метод лечения - хирургический, как вспомогательный метод проводится симптоматическая терапия. Оперативное лечение проводиться с целью улучшения передачи звуковых колебаний. Среди методов оперативного лечения применяются стапедопластика с частичной или полной стапедэктомией или стапедопалстика поршевым методом. Одним из осложнений отосклероза может быть полная потеря слуха и инвалидность больного. Предвидеть быстроту усугубления патологического процесса и степень окончательного снижения слуха очень трудно.

Профилактика отосклероза

В целях профилактики следует отказаться от приема алкоголя и курения, избегать переутомлений и стрессов, негативное влияние могут оказывать звуковые травмы и действие сильного шума. В случае отяжеленного наследственного анамнеза, человеку необходимо проходить регулярные осмотры у врача.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: