Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Психиатр Амрах Абдуллаев о гиперактивности азербайджанских детей

Психиатр Амрах Абдуллаев о гиперактивности азербайджанских детей

Работа психиатра всегда отличалась особой сложностью, а в Азербайджане это тяжелейший труд. В последнее время мы очень часто слышим такое сочетание слов, как «гиперактивный ребенок». Понятно, что при этом каждый представляет себе эдакого неугомонного сорванца, который не может усидеть на месте. Но, оказывается, что все не так просто. На некоторые вопросы согласился дать интервью доктор Абдуллаев.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - это психоневрологическое расстройство, которое, в основном, характеризуется такими симптомами как дефицит внимания, проблема с концентрацией, неусидчивость, чрезмерная физическая активность и т.д. Очень часто СДВГ сопутствуют и нарушения поведения. Так как в школе у таких детей страдает успеваемость, это может влиять негативно на их самооценку, что может привести ко вторичному развитию депрессивных и тревожных расстройств. В школах такие дети часто подвергаются дисциплинарному наказанию со стороны учителей, что еще больше может подпитывать вышеуказанные вторичные расстройства.

-  Амрах-муллим расскажите кто входит в группу риска и у кого могут родиться гиперактивные дети?

- Очень сложно указать какую-то единую причину возникновения СДВГ. Нередко уже в период беременности плод может проявлять повышенную активность. В группе риска находятся те, у кого среди близких родственников есть лица с СДВГ, биполярным расстройством, шизофренией и другими психиатрическими расстройствами. Тяжелое течение беременности, преждевременные роды, родовая травма также являются факторами риска.

- Социальная среда влияет на такого ребенка?

- Как и любое другое психиатрическое расстройство, СДВГ проявляется при совокупности биологических, психологических и социальных факторов. Потому влияние социальной среды довольно существенно. То, как с такими детьми обращаются их родители, учителя и сверстники, может повлиять на клиническую картину расстройства.

- Что делать родителям гиперактивного ребенка? 

- Если родители подозревают у ребенка СДВГ, лучше обратиться к детскому психиатру. По поводу того, что они сами могут сделать непосредственно. На сегодняшний день самый актуальный момент - это электронные девайсы: телефон, планшет, компьютер, видеоигры и т.д. Сами по себе они не вызывают СДВГ, но могут серьезно ухудшать тяжесть течения расстройства. Так что родителям, в первую очередь, нужно ограничивать использование этих гаджетов. Другая рекомендация заключается в том, что надо прививать детям тягу к физической активности. Активные виды спорта положительно влияют на таких детей и снижают интенсивность симптомов СДВГ.

- С возрастом гиперактивность проходит?

- Как правило, с возрастом симптомы СДВГ склонны редуцироваться.

- Считается, что таких детей в последние годы в Азербайджане стало больше?

- На мой взгляд, это может быть связано с двумя причинами. Первая причина заключается в том, что повысилась выявляемость данных расстройств специалистами, а вторая связана с увеличением гипердиагностики СДВГ.
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: