Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Граждане Ирана могут распространить эпидемию вируса на весь Азербайджан

Граждане Ирана могут распространить эпидемию вируса на весь Азербайджан

В Азербайджане число госпитализированных иранцев с подозрением на коронавирус достигло восьми человек. Все они - граждане Ирана в возрасте 19-21 лет, которые прибыли в Баку несколько дней назад. У них повышенная температура тела. Азербайджану необходимо срочно закрыть границу с Ираном, во избежание распространения эпидемии на приграничные районы и по всей стране.

Как сообщили Минздраву в Клиническом медцентре, сейчас в инфекционном отделении больницы находится шесть человек. Один из них гражданин Азербайджана, остальные - граждане Ирана. У троих находящихся под наблюдениями врачей пациентов нет каких-либо проблем со здоровьем, у оставшихся троих наблюдаются симптомы гриппа. Врачи продолжают наблюдения за состоянием здоровья пациентов.

Сообщается, что граждане Ирана приехали с территории, где не наблюдалось вспышек коронавируса, не находились в контакте с больными людьми.
 
Между тем, Министерство образование поручило немедленно в общеобразовательных учебных заведениях провести следующие мероприятия:

- Активные просветительские и объяснительные работы медико-профилактического характера с коллективом школы, учениками, их родителями;
- Проверку на наличие у учеников симптомов респираторных заболеваний, при обнаружении таковых направить учеников на амбулаторное лечение;
- Повысить контроль над обеспечением медпункта (если имеется) необходимыми медицинскими принадлежностями;
- Повысить контроль над снабжением дезинфицирующими и гигиеническими средствами;
- Создать условия для проведения соответствующими структурами санитарно-эпидемиологических работ;
- Ограничить проведение массовых мероприятий.

Многие из школ в Баку, уже не допускают детей к урокам если они не принесли с собой медицинскую маску. 
 
Сегодня, в Джалилабадскую районную больницу (юг Азербайджана) на обследование помещены 23 человека из Ирана, где наблюдается вспышка коронавируса, сообщает пресс-служба Минздрава Азербайджана.  При этом Минздрав принципиально не указывает гражданство данных лиц. 

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: