Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Списки дел: зачем мы их составляем?

Списки дел: зачем мы их составляем?

Дела серьезные или не очень мы регулярно записываем в ежедневниках и на листочках, куда уже через пару дней забываем заглядывать. Что нас заставляет этим заниматься? Действительно ли списки делают нас более продуктивными?

Фиксация на бумаге помогает сохранить в памяти что-то хрупкое и недолговечное.  Мы тратим время, пытаясь вспомнить, что мы должны сейчас сделать и что мы уже сделали. Списки подстраховывают нас, обеспечивая резервное копирование вещей, которые от нас ускользают.

Мы воспринимаем перечисленные дела как свое домашнее задание, и списки заставляют нас сосредоточиться.

Мы придерживаемся списка в надежде, что день пойдет по плану, в котором все продумано до мелочей и нет тревожных пробелов. Так мы пытаемся убедить себя, что контролируем свою жизнь. Пребывать в состоянии неопределенности невыносимо.

Поэтому нам так нужно, чтобы общественная жизнь была подчинена регламенту и у каждого были своя роль и свои задачи, которые положено выполнить.

Но, разумеется, ничто никогда не происходит так, как мы ожидаем. Спросите у тех, кто одержим списками дел, удается ли им вычеркивать свои пункты вовремя? Нет, или крайне редко. Почему? Нам кажется, что, зафиксировав на бумаге свои обязательства, мы сделаем их неотвратимыми. По сути, мы наделяем написанные слова магической силой.

Мы непостоянны по своей природе, и поэтому нас одолевают противоречивые чувства, например, желание выполнить очередную задачу из перечня и удовольствие скомкать этот самый перечень и выкинуть в мусорное ведро». Перед сладостью нарушить правила бывает трудно устоять.

И напоследок, в конце дня полезно заносить в список то, что мы выполнили сверх плана, вопреки собственным ожиданиям, и за что можем себя отдельно похвалить».

В любом случае полезно помнить про одну из главных особенностей списка: он следует принципу бесконечности и вечного обновления. Что произойдет, если нам ничего не останется делать?

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: