Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему ребенок такой бледный

Почему ребенок такой бледный

Бледность кожи (лица) характеризуется тем, что кожа выглядит намного светлее, чем обычно. Люди часто связывают это состояние с лицом, однако оно может проявляться на ногтевых ложах, губах, деснах и языке. Ниже приведен список распространенных причин бледности.

Малокровие (анемия)
Анемия относится к состояниям, которые подавляют способность организма вырабатывать эритроциты, и считается одной из наиболее распространенных причин  бледности кожи. Это заболевание может быть острым с внезапным развитием или хроническим и развиваться постепенно. Анемия означает нехватку кислорода в организме и обязательно отражается на здоровье. У детей кружится голова, крошатся зубы, появляются слабость, одышка, учащенное сердцебиение. Чаще всего причиной анемии является недостаток железа в пище или его плохое усвоение.

Острая анемия часто вызвана быстрой кровопотерей из-за травмы, хирургического вмешательства. Хроническая форма, с другой стороны, может быть вызвана недостатком различных микроэлементов в рационе - фолиевой кислоты, железа и В12. Этот тип анемии может быть вызван почечной недостаточностью, гипотиреозом, некоторыми видами рака, влияющими на костный мозг.

Усталость
Она заставляет ребенка выглядеть бледным, но исследователям еще предстоит установить связь. В некоторых случаях хроническая усталость связана с анемией.

Недостаток витаминов
Недоедание затрудняет выработку здорового количества эритроцитов в организме. Витаминно-дефицитная анемия, часто вызванная недостатком B12 , может вызвать бледность кожи. Этот тип дефицита возникает, когда желудочно-кишечный тракт не может правильно усваивать витамин, или он просто не употребляется в достаточном количестве.

Кровотечение
Любая форма кровотечения может быстро удалить запасы железа в организме, снизить уровень гемоглобина, что приведет к бледности кожи. 

Заболевания органов дыхания
Бледность кожи связана с нехваткой богатого кислородом гемоглобина, болезни дыхательных путей могут привести изменению цвета лица. Хроническая обструктивная болезнь легких и рак являются двумя главными причинами бледности кожи.
 
Инфекционные заболевания
Самая распространенная причина внезапной бледности - это различные инфекционные заболевания, от простуды до дизентерии. Причем бледность кожи чередуется с резким ее покраснением, когда организм ребенка отдает излишнее тепло.
 
Эпизодически бледность может появляться у детей с нейроциркуляторной дисфункцией, у которых во время малейшего стресса происходит спазм мелких сосудов кожи и уменьшение в ней кровотока. Непосредственной угрозы для здоровья ребенка она не представляет, но указывает на нарушенную адаптацию и является показанием для изучения сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. 

Бледность может быть результатом неэффективной работы сердца в случае врожденных пороков сердца, при нарушении его сократительной способности. Например, при воспалении сердечной мышцы - миокардите или в случае нарушения ритма сердечных сокращений (при аритмии).
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: