Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Свыше 80 операций провели на новом эндоскопическом оборудовании врачи Архангельского онкодиспансера

Свыше 80 операций провели на новом эндоскопическом оборудовании врачи Архангельского онкодиспансера

Два эндовидеоскопических комплекса для выполнения торакальных и гинекологических операций приобретены в Архангельский клинический онкологический диспансер в 2019 году наряду с другим современным оборудованием в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Сегодня вся техника введена в эксплуатацию.

Напомним, диагностические эндоскопические стойки – видеосистемы экспертного класса с видеоэндоскопами для проведения как исследований, так и малоинвазивных операций. Медицинская техника соответствует современным стандартам качества изображения, что позволяет врачам выявлять минимальные неопластические изменения, опухолевые и предопухолевые поражения, плохо различимые при осмотре на обычной аппаратуре.

Эндовидеоскопические комплексы поступили в Архангельский онкологический диспансер прошлой осенью. Как сообщили в клинике, по состоянию на начало февраля, с использованием эндоскопического комплекса для выполнения торакальных операций проведено уже 41 оперативное вмешательство, а с использованием гинекологической стойки – 39 операций.

В планах у врачей онкологического диспансера – выполнить в 2020 году с использованием эндовидеоскопических комплексов порядка 200 торакальных оперативных вмешательств и не менее 230 гинекологических.

Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов отметил, что приобретение эндовидеостоек в учреждениях позволит увеличить количество эндоскопических операций и оперативных вмешательств и повысить доступность специализированной медицинской помощи для жителей региона.

– В рамках нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году в Архангельский клинический онкологический диспансер поступило современное медицинское оборудование на общую сумму почти 240 миллионов рублей. Обновление затронуло и другие учреждения, в частности, вторую северодвинскую больницу. В этом году к модернизации в рамках онкопрограммы присоединится и Котласская городская больница, – сообщил Антон Карпунов.

Министр подчеркнул, что программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлена на совершенствование материально-технической базы. Современное медицинское оборудование является не только условием повышения профессиональных навыков врачей, но и гарантией оказания медицинской помощи на современном качественном уровне.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: