Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Международный день стоматолога

Международный день стоматолога

9 февраля ежегодно отмечается профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей – Международный день стоматолога. Дата празднования дня выбрана не случайно, отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы.
 
Святая женщина выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: Santa Apollonia!, и зубная боль отступит.

Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в 6-4 веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллимета. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.

Стоматология как наука зародилась в Азербайджане в XIX веке, когда в 1871 году в Баку было создано Научное общество зубных врачей. В 1919 году был создан Бакинский государственный университет с медицинским факультетом, где студенты изучали и зубные болезни на кафедре одонтологии.

В 1930 году был создан Азербайджанский государственный медицинский институт (АГМИ), и специальность стоматолог была также включена в специальности, представленные лечебно-профилактическим факультетом АГМИ. Стоматологический факультет, как самостоятельный факультет АГМИ, стал функционировать с 1954 года. В 1977 году на базе кафедры хирургической стоматологии был учрежден курс детской стоматологии. В сентябре 2002 года была создана первая клиника Азербайджанского медицинского университета – Стоматологическая клиника, в которой, кроме подготовки высокоспециализированных врачей-стоматологов, также оказывают качественные медицинские услуги.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: