Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Сегодня Всемирный день борьбы с раком

Сегодня Всемирный день борьбы с раком

Ежегодно 4 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания. Цель этого международного дня - повышение осведомленности о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению. 

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы с раком проходит под лозунгом «Я есть и я буду». Это призыв к действию, дающий силу и стремление к личной приверженности в борьбе против рака, и отражает силу индивидуальных действий, предпринимаемых сейчас, чтобы повлиять на будущее.

Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Существует множество причин, способствующих развитию рака, начиная от радиации, и заканчивая различными вирусами и воздействием канцерогенных веществ. Самые распространенные и смертельные виды рака в мире это бронхиальный рак и рак легких, рак толстой и прямой кишки, молочной железы, поджелудочной железы, предстательной железы, печени и внутрипеченочных желчных протоков, яичников и пищевода, лейкемия, неходжкинская лимфома.

В Азербайджане онкологическая служба прошла большой путь неудач и теперь продолжает развитие. К концу 30-х – началу 40-х годов XX столетия стало очевидно, что одной из наиболее важных причин, препятствующих развитию онкологии в Азербайджане, является отсутствие специализированного научно-медицинского учреждения, занимающегося проблемами злокачественных опухолей. В связи с этим в январе 1941 года в Баку был организован Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт рентгено-радиологии (нынешний Национальный центр онкологии). Создание НИИ РР имело очень важное значение в развитии рентген-радиологической службы в Азербайджане. Основными направлениями научных исследований Института были вопросы эпидемиологии злокачественных опухолей в республике и разработка эффективных методов комбинированного и комплексного лечения рака. Институт в разные годы возглавляли такие светила науки, как Исаак Гинзбург, Мустафа Аликишибеков, Рагим Рагимов, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в развитие онкологической службы в Азербайджане.

По словам главного онколога Министерства здравоохранения Азербайджана Азада Керимли , в росте числа онкобольных основную роль играют проблемы экологии, режима питания, качества продуктов питания, повышение уровня облучения и радиации в связи с внедрением новых технологий. Необходимо учесть, что загрязнение окружающей среды способствует не только появлению онкологических, но и других заболеваний. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение, однако в мировой практике до сих пор не выявлено четкой причины появления онкологических заболеваний. Больным также рекомендуется обращаться к врачу на начальной стадии заболевания, что значительно увеличит вероятность исцеления при некоторых формах рака. На I-II стадии рак 100 процентов излечим. На последующих стадиях раковых заболеваний лечение затруднительно. Люди боятся сами обращаться к онкологам для проверки на наличие онкозаболевания, чтобы не услышать тяжелый диагноз. В Азербайджане, как и во всем мире, среди женщин чаще всего встречается рак молочной железы и шейки матки, среди мужчин – рак легких, трахеи, бронхов и простаты. Данное заболевание часто встречается у людей старше 50 лет. Однако есть и те, кто страдает этой болезнью в более раннем возрасте. К счастью, по сравнению со взрослыми, у детей эта болезнь часто излечивается.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: