Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Разрушаются ли антибиотики в продуктах питания в результате кипячения?

Разрушаются ли антибиотики в продуктах питания в результате кипячения?

Антибиотики в Азербайджане сегодня можно обнаружить во многих продуктах питания – от молока до мяса и яиц. И это опасная тенденция, потому что неоправданное использование антибиотиков, в том числе тех, что попадают в наш организм с продуктами, приводит к развитию антибиотикоустойчивости: бактерии становятся нечувствительными к лекарствам, и малейшая инфекция просто убивает человека.

Есть ли способ избавиться от антибиотиков, которые уже есть в продуктах? Может ли кипячение помочь?

Поскольку антибиотики – химические вещества, вполне естественно, что во время кипячения они распадаются, и их количество так или иначе уменьшается. Другой вопрос, что, в зависимости от количества антибиотиков в продукте, может потребоваться длительная термическая обработка – а многие этого не делают: во-первых, мало у кого есть привычка часами кипятить молоко или мясо, а во-вторых, при длительном кипячении разрушаются также витамины и другие полезные питательные вещества.

Желательно, чтобы количество антибиотиков в продуктах питания не превышало допустимые нормы, а за этим уже должно следить Агентство Продовольственной Безопасности.

Как в наших продуктах питания оказываются антибиотики?

В молоко антибиотики попадают после прививок коровам. Более того, иногда при маститах антибиотики вводят прямо в пораженные области молочных желез. При этом мало кто соблюдает рекомендации не сдавать в производство молоко коров, которым давали антибиотики, в течение срока вывода антибиотика из организма животных. Таким образом, нередко до пользователя доходит молоко, в котором антибиотиков больше допустимого максимума. При этом пастеризация или стерилизация, по некоторым данным, разрушает лишь до 20% содержащихся в молоке антибиотиков. Почти полного разрушения этих препаратов в молоке можно добиться кипячением от 30 минут при температуре 120 градусов. В домашних условиях, конечно, мало кто так делает.

В сфере птицеводства и животноводства дела обстоят еще хуже: нередко недобросовестные или неграмотные фермеры дают животным антибиотики для стимуляции роста и набора веса. В результате в мясе животных и птиц оказывается огромное количество остаточных антибиотиков.

Чтобы снизить количество антибиотиков в них на 90%, говядину и баранину кусками массой до 2 кг придется варить в течение 3 часов в открытых котлах – при этом температура внутри мяса должна достигать 80 градусов по Цельсию, а птицу требуется варить в течение часа. При этом в процессе варки около 70% переходит в бульон.

Напомним, что, по словам экспертов, если ничего не предпринять для того, чтобы хотя бы приостановить распространение устойчивости к антибиотикам, к 2050 году антибиотикоустойчивость убьет больше людей, чем рак. Уже сегодня из-за инфекций, против которых лекарства бессильны, умирают сотни людей: например, лишь 53% пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью выздоравливают, да и то – после длительного, тяжелого и дорогостоящего лечения

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: