Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Базилик: натуральный антибиотик и источник редкого витамина К

Базилик: натуральный антибиотик и источник редкого витамина К

Базилик - популярная "зелень", ингредиент соусов, и одна из самых полезных для здоровья трав. Включите его в рацион, и получите отличных источник витаминов, минералов и антибактериальных веществ. Самый полезный - свежий. Он источает сладкий, землистый аромат, который указывает не только на обещание приятного вкуса, но и на впечатляющий список питательных веществ. 

Витамины и минералы

Витамин К необходим для свертывания крови - две столовые ложки базилика обеспечивают 29% дневной нормы. Пряность содержит витамин А, антиоксиданты, защищающие клетки от повреждения свободными радикалами. Это помогает предотвратить окисление холестерина в крови, атеросклероз, сердечные приступы и инсульт. Витамин С поддерживает иммунную систему.
Минералы: железо, кальций, марганец, магний, калий. 

Натуральный антибиотик

Базилик обладает антибактериальными свойствами, содержит флавоноиды. Они и эфирные масла защищают организм на клеточном уровне. К ним относятся эстрагола, линалоол, цинеол, эвгенол, сабинен, мирцен, лимонен - именно они способны ограничивать рост вредных бактерий (листерий, стафилококков, кишечной палочки, иерсиний энтероколитных и псевдомонад аэрогинозных).

Одно из этих масел - эвгенол - блокирует активность опасного фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что делает его прекрасным средством для борьбы с хроническими воспалениями.

"Исследование показало, что промывание продуктов в растворе эфирного масла базилика в концентрации 1% уменьшило количество инфекционных бактерий шигеллы, которые могут вызывать диарею", - пишет издание Food Facts.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: