Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Коронавирус мог вырваться из секретной лаборатории, где создавали биологическое оружие для Китая

Коронавирус мог вырваться из секретной лаборатории, где создавали биологическое оружие для Китая

Институт вирусологии, участвовавший в разработке китайского биологического оружия, открыли в Ухане пару лет назад. Неужели его деятельность стала причиной распространения болезни? Почти 4000  случая заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа /2019-nCoV/, были подтверждены в Китае, в том числе 461 человек находится в тяжелом состоянии, более 80 человек скончались. 

Смертоносный коронавирус продолжает свое шествие по Китаю и уверенно расползается по миру. О природе его возникновения до сих пор доподлинно неизвестно.

Число жертв пневмонии выросло до 81 человека, в то же время 51 человек, заразившийся пневмонией, выздоровел и выписался из больницы. Кроме того, в САР Сянган, САР Аомэнь и на Тайване были зарегистрированы восемь, пять и четыре случая заражения пневмонией соответственно.

Также были подтверждены 7 случаев заболевания в Таиланде, 2 случая во Вьетнаме, 1 случай в Непале, выявлено по три случая в Японии, Республике Корея, США, Малайзии и Франции, по четыре случая в Сингапуре и Австралии. 

Уханьский институт вирусологии был открыт в январе 2018 года. Лаборатории был присвоен высший уровень безопасности - четвертый. Там проводились эксперименты с самыми опасными микроорганизмами, которые могут вызывать смертельные заболевания, например, вирус Эбола. На строительство и обустройство института было выделено 44 млн долларов.

Идея создания высокотехнологичной лаборатории BSL-4 появилась у китайских властей после вспышки эпидемии атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Тогда вирус унес жизни более 800 человек. Поэтому в Китае решили создать передовой центр, который займется борьбой с новыми вирусными заболеваниями, а также будет хранить «очищенные штаммы вирусов» и станет своеобразной вирусной библиотекой.

Лабораторий 4-го уровня в мире не так много. Уханьский институт в Китае единственный. Условия работы и меры безопасности - наистрожайшие. Исследователи обязаны переодеваться, принимать дезинфицирующий душ до и после использования лабораторного оборудования. В лабораторию работников допускают только в герметичных скафандрах, куда подается очищенный воздух.

Но Уханьский институт вирусологии занимался далеко не одним лишь поиском лекарств от опасных болезней. Лаборатория участвовала в секретной госпрограмме по создания биологического оружия. Об этом рассказал бывший офицер разведки Израиля Дэни Шохам.

- Некоторые подразделения лаборатории участвовали в разработке китайского биологического оружия, - отметил военный. 

Другой почвой для слухов становятся сообщения в соцсетях вроде "нам всё врут, на самом деле там сотнями умирают". И такие опасения небеспочвенны, ведь правительство Китая далеко не безгрешно, скрывать ту или иную информацию для него не впервой.

А больше всего настораживает вот что. До "закрытия" города Ухань с целью не дать вирусу распространиться ещё сильнее из него успели уехать пять миллионов человек. И это только официальные данные, озвученные South China Morning Post со ссылкой на мэра города Чжоу Сяньвана. По его словам, отъезд жителей был вызван как опасениями из-за коронавируса, так и приближением Нового года по лунному календарю. И параллельно нам сообщают, что, оказывается, вирус заразен уже во время инкубационного периода. То есть все эти люди внешне могут быть абсолютно здоровыми, а на самом деле кто-то из них является "биологическим оружием". Всё-таки хочется надеяться, что "применяет" его исключительно природа, а не человек.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: