Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ВОЗ: проблема здоровья азербайджанцев в малом потреблении фруктов

ВОЗ: проблема здоровья азербайджанцев в малом потреблении фруктов

При изобилии в стране фруктов и овощей, азербайджанцы очень мало их потребляют. В то время как потребление соли превышает норму. Об этом в конце прошлого года заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи, говоря о причинах роста неинфекционных заболеваний.

Глава Европейского бюро ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда также отметил наличие в Азербайджане проблемы с факторами риска, вызывающими неинфекционные заболевания, особенно среди мужчин. Одна из причин заключается в том, что люди не едят фрукты и овощи.

«Азербайджан является одной из основных стран в мире с изобилием фруктов и овощей. Но вы их не потребляете. В Азербайджане очень низкий уровень потребления фруктов и овощей. Это должно вас беспокоить. Потому что фрукты и овощи защищают людей от рака, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время в глобальном масштабе очень велико ожирение детей в сельской местности», - сказал Бреда.

Обнародованные сотрудниками ВОЗ данные о состоянии питания в Азербайджане были получены в ходе опросов, проведенных Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения. Центр изучил состояние питания населения, и опросы показали, что лишь 25 процентов населения страны потребляют 400 граммов фруктов и овощей в день.

«В средних школах среди малолетних потребляющих фрукты больше, чем среди старшеклассников. То есть с возрастом процент уменьшается», - говорится в опросе. К тому же, довести этот показатель потребляющих фрукты и овощи до 25 процентов оказалось нелегко, специалисты центра проводили агитацию, особенно в детских учреждениях, разъясняя родителям важность фруктов и овощей для здоровья.

По мнению продавцов овощей и фруктов в Баку, люди вынуждены покупать товары повседневного спроса, а стоят они дорого, поэтому многие люди не могут позволить себе покупать фрукты и овощи. Раньше они покупали фрукты на вес, а сейчас даже поштучно.

Один из продавцов говорит, что виноваты родители. Готовая еда вытеснила овощи и фрукты. Родитель говорит, что у него нет денег купить яблоки, но при этом сам же покупает в магазине сухари, чипсы и пичкает ими своего ребенка.

Родители должны сами понять, чем фрукты полезны для организма, и приобщать ребенка есть ежедневно фрукты. Привычки здорового питания среди населения Азербайджана сильно нарушены. В ближайшие 10-15 лет ущерб от этого будет более явным, считают врачи.
 
Кто они дети Мешеди Ибада ?

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: