Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Минздрав Грузии переходит на новые стандарты работы с поликлиниками

Минздрав Грузии переходит на новые стандарты работы с поликлиниками

Поликлиникам и амбулаторным учреждениям Грузии с 2020 года придется соответствовать обновленным стандартам Минздрава, чтобы участвовать в государственной программе всеобщего здравоохранения.

Минздрав начинает процесс так называемого «селективного контрактирования», то есть соглашения с медицинскими учреждениями первичного здравоохранения будут заключать избирательно. Для участия в программе всеобщего здравоохранения медучреждения должны подходить под определенный стандарт.  В Минздраве считают, что такой подход будет защищать интересы пациентов.

Процесс «селективного контрактирования» начался с клиник в Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

В Минздраве подчеркивают, что для включения в программу медицинские учреждения должны быть ориентированы на развитие сервисов первичного здравоохранения, проводить лабораторные исследования, обслуживать пациентов с помощью полной команды первичного здравоохранения – семейного врача и медсестры.

Кроме того, предоставляющие сервисы первичного здравоохранения клиники должны принимать участие в превентивных и скрининг программах.

При этом общее количество пациентов, прикрепленных к одному семейному врачу, не должно превышать 2,5 тысячи человек. А количество зарегистрированных в медучреждениях бенефициаров к 30 апреля 2020 года должно быть или превышать 13 тысяч человек.

Новые критерии также не затронут амбулатории в селах, а также семейные медицинские центры для вынужденно перемещенных лиц.

В Грузии с 2013 года действуют Программа всеобщего здравоохранения, которая включает льготы на приобретение медикаментов для социально незащищенных граждан, пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Неотложные медицинские услуги сегодня доступны 90% населения Грузии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: