Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Названы золотые правила, которые помогут вырастить ребенка здоровым

Названы золотые правила, которые помогут вырастить ребенка здоровым

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок рос здоровым. Здоровье маленького человека складывается из множества факторов. Педиатры рассказали о главных правилах, которые помогут родителям вырастить ребенка полностью здоровым.

Правильное питание 

Первый и самый важный пункт именно правильное питание: от него зависит работа всего организма. В первую очередь, не отказывайтесь от кормления грудью, но и перекармливать не стоит. 

Старайтесь свести к минимуму все вредные продукты, а рацион ребенка разбавить витаминами, минералами и полезными веществами. 

Рацион должен на 60 % состоять из клетчатки - овощи и фрукты.  Кроме того, предпочтение желательно отдавать рыбе, яйцам и диетическому мясу. 

Погода в доме

Очень важно, чтобы в доме царил нормальный психологический климат. Ребенок не должен знать об изменах и бытовых проблемах - поможет защитить от неврозов, депрессий, тяжелого переходного возраста. 

Режим дня

Нравится или не нравится, но малыш действительно должен жить по часам - поможет не только сохранить здоровье, но сделать его более ответственным, дисциплинированным. Он будет везде и всегда успевать - в будущем этот навык очень пригодится.  

Режим помогает выработать биоритмы, способность контролировать себя, внимательность, усидчивость. Кроме того, ребенок будет медленно утомляться, меньше страдать от бессонницы.

Зарядка

Новый день должен начинаться со стакана воды и зарядки - золотое правило, которое нельзя нарушать, если хотите, чтобы ваш ребенок от макушек до пяток был здоровым.

Физические занятия не только укрепляют мышцы и развивают гибкость, но и помогают поддерживать нормальный вес, укрепляют иммунную систему и улучшают настроение.

Здоровый сон 

Маленький ребенок в первое полугодие должен спать 14–18 часов, во втором полугодии - 12–15 часов, с 1 до 3 - 11–14 часов, в дошкольном возрасте - с  10 до 13 часов, в младшем школьном - с 10 до 11, а в старшем - с 9 до 10 часов.  

Спать нужно ложиться в 22:00 - здоровый и самый полезный сон длится с 23:00 до 01:00. 

Не перегружайте ребенка

Многие мамы стремятся сделать так, чтобы их ребенок занимался всем и сразу. Однако так делать категорически нельзя. В первую очередь дети должны быть детьми, а во-вторых, ребенку хватит и двух кружков в неделю.  

Чем больше у малыша занятий, тем меньше у него сил и тем меньше он запоминает.  

Кстати, хроническая усталость может привести к ряду заболеваний: сердечно-сосудистым недугам, психологическим отклонениям, кожным заболеваниям. 

Гаджеты

Телефоны у ребенка должны быть только для звонков, а вот его свободное время должно посвящаться не телефонам, а нормальному досугу: активным играм, чтению, решению детских логических задачек. Хоть сделать это крайне сложно, но нужно. 

Посещайте врачей и сдавайте анализы

Обязательно совершайте ежегодное обследование и сдавайте анализы. Особенно важно контролировать вес и рост малыша до года. С 1 до 3 лет - раз в три месяца. С 3 до 7 лет - каждые полгода. В школьном возрасте — обследоваться необходимо ежегодно. 

Следите за здоровьем всей семьи

Помните, что многие заболевания поражают целые семьи, например, грипп или простуда. Поэтому следить и заботиться нужно о здоровье всех домочадцев. 

Кстати, не стоит забывать, что домашние животные могут быть источником бешенства, лишая, глистов, фелиноза, токсоплазмоза, сальмонеллеза, орнитоза и пр.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: