Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанских школьников может накрыть эпидемия опасной зависимости

Азербайджанских школьников может накрыть эпидемия опасной зависимости

Продавцы никотиновых снюсов начали осаждать азербайджанский рынок. В социальных сетях активно рекламируются торговые объекты, адреса и телефонные номера, по которым продаются якобы «безвредные» смеси. Разные по составу упаковки завозятся в страну под видом табачной продукции. И хотя в республике давно запрещено распространение сигарет и табачной продукции среди детей, о снюсах в законодательстве ничего не сказано.

Снюсами называют никотинсодержащий продукт табачного и нетабачного происхождения. Продается он в виде небольших пакетиков, похожих на одноразовый чай. При этом жевательные смеси опасны высоким содержанием никотина. Например, в одном пакетике столько же никотина, сколько содержится в трех пачках сигарет. Но это не самое плохое. Очень часто жевательные смеси становятся легко доступными для несовершеннолетних. И это самое опасное, что может произойти. 

Пока эпидемия снюса Азербайджан еще не накрыла, свидетельствует главврач Республиканского наркологического центра министерства здравоохранения Араз Манучери-Лалеи. По крайней мере, в Наркоцентр еще не приводили детей с такой зависимостью.

Однако врач настоятельно посоветовал беречь детей от этого зла и объяснил почему.

Всем известно, какими свойствами обладает никотин. Многие могут сказать, что смесь - это не сигарета, в которой сильнодействующим веществом является сама сгорающая бумага. Но не стоит забывать, что в курительной трубке тоже нет бумаги, однако при этом сам никотин вызывает рак горла, губы, щеки. И та же самая сигара, которая на первый взгляд состоит из чистого табака, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легочной системы.

«Еще недавно в Азербайджане запретили курение в ресторанах, барах и общественных местах, а все для того, чтобы не вредить окружающим. Поэтому, наверное, и стал популярным жевательный табак. Этим путем никотин можно получать, жуя эти смеси даже в автобусе. Но снюсы опасны тем, что могут перерасти в новую форму употребления табака и зависимость», - отметил врач.

Употребление табака таким способом еще сильнее влияет на здоровье человека. Одно дело - вдыхать дым с никотином, совсем другое - глотать его со слюной. Во втором случае никотин быстрее попадает в кровь. Поэтому у потребителей снюсов, а особенно у детей, будут выпадать зубы, появятся проблемы с деснами и может развиться рак десны и ротовой полости. Не стоит и забывать, что яд напрямую попадает в желудок, а значит несет свое разрушающее воздействие и в пищеварительную систему.
 
Чиновникам стоит задуматься уже сегодня, ведь когда зависимостью от снюсов начнут страдать наши подростки и волна пациентов захлестнет наркологические клиники, проблемы будет решать сложнее.  

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: