Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия 5 признаков начинающейся депрессии

5 признаков начинающейся депрессии

Почти все симптомы депрессии сами по себе испытывают каждый в тот или иной момент», - объясняет психотерапевт Дженнифер Пейн, доктор медицинских наук, директор Центра расстройств настроения у женщин в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.  Поэтому важный критерий - продолжительность. Если эти симптомы длятся более двух недель - пора к врачу.

Вы едите больше или меньше, чем обычно

Сочетание эмоций, которые, как правило, сопровождают депрессию - грусть, пессимизм в отношении будущего, а также низкая самооценка, могут заставить вас попытаться успокоить свои чувства при помощи еды. Любо напротив, вы можете потерять к еде всякий интерес.

Вы стали спать слишком много или слишком мало

Длительный сон может стать "убежищем" для психики. Прерывистый сон или бессонница - другая крайность. Вы слишком озабочены размышлениями, чтобы успокоиться и поспать семь-восемь часов в сутки, которые нужны большинству взрослых. Опасность еще и в том, что изменения сна могут быть не только предупреждать о болезни, но и усугубляют ее.

Вам сложно сосредоточиться

Чувствуете, что ваш разум напоминает не сфокусированную фотографию?  «Мысли о грусти и пустоте могут погрузить вас в туман, который влияет на вашу работу, память и навыки принятия решений», - говорит Пейн.

Вам перестали нравится вещи, которые когда-то делали вас счастливыми

Депрессия вызывает у вас апатию к занятиям и хобби, которые когда-то доставляли вам радость. Это, в конечно итоге, заставляет вас изолировать себя от окружающего мира.

Вам не дают покоя мысли о смерти

«Поскольку эти мысли представляют прямую угрозу для вашей жизни, важно обратиться за помощью, если вы думаете об этом каждый день в течение двух недель. Даже если вы не распознаете в себе никаких других симптомов депрессии», - объясняет психиатр.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: