Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Израильским детям будут аппендицит удалять новым методом

Израильским детям будут аппендицит удалять новым методом

Ни шрамов, ни осложнений - в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве девочке впервые удалили аппендикс с помощью всего одного прокола возле пупка. Ор Ависар стала первым израильским ребенком, которой для удаления аппендикса сделали всего один крошечный разрез возле естественного отверстия тела - пупка.
 
"Это новый метод хирургического лечения для детей. Он применяется только в больнице "Ихилов" и может использоваться в любом детском возрасте, от новорожденных до 18 лет, - говорит профессор Игорь Сухотник, завотделением детской хирургии больницы "Дана Дуэк" при медцентре "Ихилов". - Мы удаляем разные органы брюшной полости через единственный разрез".

"Хирурги сказали мне, что я - первая девочка в Израиле, которой удалили аппендикс новым способом, - говорит Ор Ависар. - После этой операции  у меня не останется шрамов. Я была рада услышать это".

Первая операция по новому методу завершилась успешно, и девочку уже выписали из больницы.

Оперировать ребенка решили после того, как две попытки вылечить аппендицит лекарствами закончились безуспешно. Первый приступ девочка пережила в августе 2019 года, когда находилась в бассейне. У девочки внезапно сильно заболел живот. Она пожаловалась родителям, что боль локализуется в правой нижней части живота, и они немедленно повезли ее в больницу.

В приемном покое девочку обследовали и поставили диагноз - аппендицит . Родителям объяснили, что болезнь протекает в легкой форме и ее можно лечить медикаментозно.

Госпитализировали ребенка на 5 дней, в течение которых в вену вводили антибиотики и анальгетики. "Я думала, что все позади, - вспоминает девочка, - но через месяц приступ повторился".

Ор снова положили в больницу, назначили консервативное лечение и через 3 дня выписали. Но в конце ноября, как раз перед тем, как она собиралась полететь в Мадрид отмечать свой день рождения, у нее повысилась температура и разболелся живот. Девочка поняла, что аппендицит вернулся, и все стало намного более серьезным. Ее отвезли в приемный покой, и врачи пришли к заключению о необходимости операции. Девочку госпитализировали в отделение детской хирургии.

Врачи рассказали ей, что собираются впервые оперировать ее по новой методике, после которой на животе не остается шрамов. "Лапароскопия давно применяется в детской и взрослой хирургии, но на сей раз мы решили удалять аппендикс через единственный разрез в районе пупка", - поясняет проф. Сухотник.

"Лапароскопия применялась давно во взрослой практике, но были сомнения в допустимости таких операций в лечении детей, - поясняет проф. Сухотник, который освоил метод в детском отделении клиники Стэнфордского университета и теперь внедряет его в Израиле. - Помимо всех обычных плюсов лапароскопического вмешательства новый метод позволяет избежать косметических дефектов: после него остается шрам размером 2 см, со временем исчезающий".
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: