Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Названы признаки дефицита тестостерона у мужчин после 40 лет

Названы признаки дефицита тестостерона у мужчин после 40 лет

Дефицит тестостерона влияет как на внешний облик мужчин, так и на их половое здоровье, психику. О главных признаках, указывающих на нехватку этого гормона в мужском организме сегодня мы расскажем в нашем материале.

После 40 лет многие мужчины испытывают устойчивое снижение уровня тестостерона, хотя зачастую этого не замечают. В отличие от женщин, у которых с наступлением менопаузы уровень половых гормонов в организме может снизиться сразу очень резко, у мужчин содержание главного гормона сокращается очень медленно и непрерывно. Жалобы возникают только тогда, когда уровень тестостерона в крови падает ниже определенного предела.

Тестостерон мужчинам обеспечивает  возможность иметь мускулистое тело, широкие плечи, рост бороды, низкий голос. Дефицит тестостерона может менять не только внешний облик мужчины, но и негативно влияет на потенцию, либидо, эмоциональное состояние. Несколько исследований показали, что более низкий уровень тестостерона также ассоциируется с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и метаболического синдрома. В таких случаях специалисты даже используют понятие «мужская менопауза».

Эксперты советуют мужчинам знать и уметь различать признаки дефицита тестостерона, поскольку их проявление требует консультации и обследования у врача.

Такими сигналами являются:

~ эректильная дисфункция,
~ снижение производства спермы,
~ потеря либидо,
~ снижение мышечной массы и мышечной силы,
~ увеличение жировой ткани (особенно на животе),
~ замедленный рост волос, бороды,
~ некоторое уменьшение размера яичек,
~ снижение плотности кости (остеопороз),
~ усталость, отсутствие драйва,
~ депрессивные состояния,
~ вспышки жара и потливость.

Если эти симптомы сохраняются в течение длительного времени или если после возникновения они стали усиливаться, - это может с большой вероятностью говорить о дефиците тестостерона, подчеркнули специалисты.

Что можно сделать?

Медицина предоставляет возможность нормализовать уровень тестостерона с помощью заместительной гормональной терапии. В этом случае мужчины получают искусственный тестостерон, например, инъекционно, с помощью пластыря или приема препаратов.

Кроме того, следует отказаться от всего, что может отрицательно повлиять на уровень тестостерона в крови. В частности, это означает, что

~ нужно придерживаться здорового и сбалансированного рациона;
~ нужно поддерживать активность и регулярно выполнять физические упражнения;
~ нужно строго контролировать потребление алкоголя;
~ нужно избегайте никотина, насколько это только возможно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: