Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Взносы за обязательное медицинское страхование в Азербайджане будут изымать с зарплаты

Взносы за обязательное медицинское страхование в Азербайджане будут изымать с зарплаты

Взносы за обязательное медицинское страхование в Азербайджане, как и налоги, будут ежемесячно взиматься с заработной платы. Об этом сообщил журналистам председатель Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев. По его словам, независимо от того, когда начнется применение системы обязательного страхования, страховые взносы у всего населения буду взиматься с первого апреля 2020 года.

Алиев добавил, что со следующего года с зарплаты лиц, занятых в государственном нефтяном секторе, будет удерживаться взнос в размере двух процентов от заработной платы и двух процентов из фонда заработной платы работодателя.

Председатель Агентства отметил, что финансовое бремя, связанное с применением системы обязательного медицинского страхования, в первом квартале следующего года государство взяло на себя.

Он напомнил, что в старом варианте закона «Об обязательном медицинском страховании» за оказание услуг по страхованию подразумевался взнос в размере 20 манатов с человека.

В последнем, принятом варианте закона, сумма этих средств составила 90 манатов. Поэтому из госбюджета следующего года для 10-миллионного населения страны будут выделены средства в размере 900 миллионов манатов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: