Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вода и молоко: главные рекомендации по питанию для детей до 5 лет

Вода и молоко: главные рекомендации по питанию для детей до 5 лет

В США в рамках кампании «Здоровое питание, здоровые дети» разработаны новые рекомендации по питанию дошкольников. Это совместная работа Американской академии питания и диетологии, Американской академии стоматологии, Американской академии педиатрии и Американской кардиологической ассоциации. По мнению экспертов организаций, питьевой режим детей до 5 лет должен включать только воду и молоко. Растительное молоко желательно исключить из рациона.


Большинству детей в возрасте 2-5 лет родители предлагают сладкие напитки (в США не менее 50%). Чаще всего это происходит под влиянием рекламы: баночки и пакетики украшают яркие картинки из мультфильмов, изображения героев сказок и мотивирующие слоганы. Какой ребенок не захочет быть похожим на веселых и сильных персонажей? Какой родитель не поддастся на уговоры организовать ребенку «беззаботную жизнь, полную приключений», помочь ему стать «активным и энергичным»? Но не стоит забывать о том, что цель у рекламы всегда одна - она продает, а родителям важно уметь отделять рекламные пустышки от действительно полезного для их детей.

По сравнению с чистой питьевой водой или молоком, у напитка с кукурузным сиропом и высоким содержанием фруктозы нет никаких преимуществ. Даже если на этикетке продукта написано, что он сохранит и приумножит здоровье ребенка за счет клетчатки и полезных витаминов. Помните реклама полезных напитков для детей это все миф и маркетинговые уловки.

Рекомендации:

- с 0 до 6 месяцев дети должны пить только грудное молоко или молочную смесь;
- с 6 до 12 месяцев - воду (но не соки), с первых дней употребления твердой пищи;
- с 12 до 24 месяцев - цельное молоко и воду, 100% фруктовые соки в небольшом количестве (до 110 г в день, при необходимости разбавленные водой);
- с 2 до 5 лет - молоко с низким содержанием жиров и воду, 100% фруктовые соки в небольшом количестве (до 180-200 г).

Работу финансировал Фонд Роберта Вуда Джонсона.

Желательно не допускать, чтобы после отлучения от груди ребенок пил ароматизированное (шоколадное, клубничное) молоко, употреблял детское питание «переходной» формулы и напитки, содержащие кофеин, добавленный сахар или заменители сахара. Последние повышают риск развития диабета 2 типа, болезней сердца, ожирения, жирового гепатоза и кариеса.

Детям с непереносимостью молочного белка (лактазной недостаточностью) рекомендуется консультация диетолога. В таких случаях специалист скорее всего порекомендует употреблять обогащенное соевое молоко.

Статья носит рекомендательный характер. Посоветуйтесь с врачом.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: