Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Закаливание показано не всем людям

Закаливание показано не всем людям

Закаливание - это популярный, доступный и эффективный комплекс процедур, который положительно влияет на организм человека. Под воздействием горячей воды кровеносные сосуды расширяются, а если тут же сменить воду на холодную, сосуды начнут резко сужаться. Подобная "гимнастика" очень полезна, поскольку стенки капилляров становятся более эластичными, а кровообращение усиливается.

При этом кровь не застаивается и активно поставляет к органам и тканям кислород. Поскольку многие заболевания в организме являются результатом нарушения капиллярного кровообращения, обливание холодной водой является отличной профилактикой различных, даже самых тяжелых болезней. Одновременно с этим "просыпается" от спячки сердце и трудится в полную силу.

В то же время закаливание является большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, и такие упражнения показаны далеко не всем людям. Критически важно не переохладиться. Также, если у вас болезни сердца, сосудов, то в этом случае все может кончиться очень плохо, вплоть до летального исхода. Консультация врача особенно необходима человеку с пороком сердца, так как при некоторых пороках закаливание противопоказано. Так что, если вы решили начать закаливание, то ваш первый шаг - поход на консультацию к лечащему врачу".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: