Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Уролог-онколог: что должен сделать мужчина, чтобы избежать рака простаты

Уролог-онколог: что должен сделать мужчина, чтобы избежать рака простаты

Рак простаты - самый распространенный "мужской рак". Если он выявляется на поздних стадиях, то велика вероятность смертельного исхода. Что каждый мужчина должен сделать, чтобы снизить вероятность рака простаты, сегодня расскажут специалисты.
 
"На ранних стадиях, если опухоль не вышла за пределы органа, то 99% пациентов в течение десяти лет не погибнут от этого заболевания. Это не значит, что все умрут через десять лет. Это значит, что только в 1 проценте случаев в данный промежуток времени может произойти гибель пациента от прогрессирования опухоли. Если опухоль вышла за границы опухоли, поражены лимфоузлы, кости, то конечно,  выживаемость пациентов снижается. Российская статистика такова - больше 40 процентов всех впервые выявленных в 2018 году опухолей имели распространенную или запущенную стадии. То есть два из пяти пациентов приходят к врачу с опухолью, уже вышедшей за допустимые границы органа. Риск смерти у них уже заведомо выше", - рассказал Дмитрий Ильин, врач-уролог, онколог, заместитель руководителя Центра роботической хирургии Мариинской больницы".

Онколог посоветовал всем мужчинам, которые достигли 40 лет показаться врачу, чтобы убедиться в отсутствии рисков или выявить заболевание на ранней стадии. В 50 лет - сдать анализ на простатический специфический антиген (ПСА) и сделать УЗИ.

21 половой акт в месяц как метод снизить вероятность онкологии

Единого совета, как избежать рака простаты не существует, однако отказ от курение и правильное питание снизят риски. Что касается употребления алкоголя, то здесь не все так однозначно. Есть данные, что чрезмерное употребление алкоголя, или полный отказ от него, повышают риски. Также важна и сексуальная жизнь мужчины.

"Некоторые исследования показали, что мужчинам лучше совершать в месяц не менее 21 полового акта, в таком случае риск заболеть раком снижается", - утверждает Дмитрий Ильин.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: