Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причиной хронического синусита может быть курение

Причиной хронического синусита может быть курение

Если вы курите и страдаете от хронического синусита или гайморита, значит, второе связано с первым. Вот вам еще один повод бросить курить табачные изделия 31 мая, во Всемирный День без Табака. Но сначала надо уразуметь, как и за счет чего табачный дым наносит вред придаточным пазухам вашего носа, причиняя респираторные проблемы не только при горловом, но и при носовом дыхании. Каждый взрослый человек производит примерно один литр слизи в носу и придаточных пазухах в день. Большая часть естественных человеческих соплей транспортируется из носа в глотку, где благополучно проглатывается. Этим занимаются реснички мерцательного эпителия — маленькие вибрирующие волосики в носу.

В ходе недавнего исследования ученые выяснили, что когда табачный дым попадает в носоглотку, смолы загрязняют слизь и вызывают воспаление нежных пазушных мембран. Которое и называется синуситом. Чем дольше вы курите, тем меньше у вас шансов естественным путем избавиться от этой болезни. Никотин и угарный газ, содержащиеся в табачном дыме, вызывают спазм сосудов, ведущий к ишемии слизевыделения в носу. Реснички мерцательного эпителия, лишенные нормального кровоснабжения, погибают. Организм становится более уязвимым, обычный насморк легко перерастает в хронический синусит. А затем и в рак придаточных пазух.

Как только люди бросают курить, они сталкиваются с дискомфортом в носу. Сопли становятся густыми, на время. В таком случае можно применить какие-либо капли в нос, разжижающие слизь. Например, називин. Таблетки глотать не надо.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: