Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Уникальная страна, где люди имеют иммунитет к вирусу гриппа

Уникальная страна, где люди имеют иммунитет к вирусу гриппа

Несмотря на то, что по соседству с Азербайджаном наблюдаются сезонные вспышки острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ), эпидемиологическая ситуация в республике стабильна, сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии Минздрава АР.
 
Среди населения выявляются отдельные случаи заболевания, однако при этом вспышек ОРВИ зафиксировано не было.

В целом статистика заболеваний в республике по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократилась на 3,5%, и носит стабильный характер. Кроме того, случаи заболевания ОРВИ не носят тяжелый характер. В большинстве у пациентов наблюдаются легкие симптомы заболевания на фоне отсутствия повышенной температуры тела.

Между тем, в Центре отметили, что за последние месяцы по стране не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. И это при том, что в соседних странах вовсю бушует инфекция.

К примеру, в Иране более месяца назад началась вспышка так называемого "свиного гриппа", которая унесла жизни 81 человека. Причем остановить распространение вируса вовремя не удалось из-за отсутствия необходимых препаратов.

В соседней Грузии в 2018 году вовсю бушевала эпидемия гриппа тысячи заболевших, смертельные случаи и даже тогда вирус не смог перебраться через границу Азербайджана. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: