Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как организовано медицинское страхование граждан Дании

Как организовано медицинское страхование граждан Дании

Численность населения составляет в Дании 5,8 млн человек. Дания относится к тем странам, где здравоохранению и фармацевтическому обеспечению уделяется большое внимание. Уровень медицинского обслуживания довольно высокий, а доступ к лекарственным препаратам и медицинским услугам имеют все граждане страны.

Система здравоохранения в Дании организована на трёх административных уровнях: государственном, региональном и местном, причём за первичное и вторичное медицинское обслуживание отвечают региональные и муниципальные органы управления. Планирование и регулирование расходов на медицину происходит как на государственном, так и на местном уровне. Министерство здравоохранения осуществляет общее руководство всеми отраслями здравоохранения, организует работу государственных госпиталей и психиатрических лечебниц, контролирует фармацевтическое обеспечение населения и медицинских учреждений и принимает участие в планировании государственных расходов на здравоохранение и распределении финансовых средств между медицинскими учреждениями.

В Дании 98 муниципалитетов, они осуществляют руководство медицинскими учреждениями на местном уровне. Муниципалитеты отвечают не только за медицинское обслуживание населения, но и за профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. В ведомстве муниципалитетов находятся дома престарелых, сестринское обслуживание на дому, патронажная служба, детская стоматология, стоматологическое обслуживание инвалидов на дому, медицинское обслуживание в школах и лечение алкоголизма и наркомании.

Финансирование здравоохранения

Государственные расходы на здравоохранение в Дании составляют 9% ВВП – показатель, сопоставимый с уровнем самых развитых европейских стран (в РФ, по данным Росстата, тот же показатель равен 3,5% ВВП). Расходы на душу населения составляют в среднем $4720 в год – это больше, чем в среднем по Европейскому союзу. Специальных налогов на нужды здравоохранения в Дании нет. 84% расходов на здравоохранение финансируется из государственного бюджета, 14% поступает от пациентов (в основном от фармацевтического обеспечения и стоматологической помощи) и 2% составляют средства добровольного медицинского страхования.

Бесплатное медобслуживание

В Дании действует общественная система медицинского страхования, в рамках которой все граждане имеют доступ к бесплатным медицинским услугам. В рамках бесплатного медицинского обслуживания пациенты могут пользоваться услугами врачей общей практики, которые проводят осмотры, назначают лечение или направляют на консультацию к узкопрофильным специалистам. Услуги врача, обследования, консультации и лечение проводятся бесплатно для пациентов. 

Бесплатное для населения базовое медицинское обслуживание дополняет добровольное медицинское страхование, которое бывает трёх видов.

ДМС для лечения покрывает расходы на медицинские осмотры и лечение, включая хирургические вмешательства и покупку лекарственных средств. В такой страховой полис не входят услуги косметической хирургии, превентивные вмешательства, услуги стоматолога, медицинское обслуживание во время беременности, лечение заболеваний, передающихся половым путём, и лечение ВИЧ/СПИД. Таким страхованием пользуются 87,8% датчан.

ДМС для профилактики покрывает расходы на услуги мануальных терапевтов, физиотерапию и другие мероприятия, снижающие риск развития различных заболеваний. Такие полисы ДМС есть у 10,5% граждан.

Страхование здоровья и профилактики заболеваний покрывает расходы на комплексные медицинские осмотры и диагностические процедуры, но не покрывает стоимость лечения заболеваний, выявленных в результате этой диагностики. Такие полисы есть у 1,7% жителей.

При наличии у пациента серьёзных заболеваний стоимость ДМС значительно возрастает.

Частный медицинский сектор

В Дании наряду с государственным существует также частный сектор здравоохранения. В него входят все аптеки, а также частные госпитали и клиники, число которых увеличивается с каждым годом. Но в настоящее время роль частной медицины в стране невелика: согласно данным датской Ассоциации частных госпиталей и клиник, на долю частной медицины приходится только 2,2% всех госпитальных услуг.

Лекарственное обеспечение граждан

В Дании зарегистрировано и разрешено к продаже более 10 тысяч фармацевтических препаратов, которые поступают на внутренний рынок только после одобрения Европейской комиссией или Датским комитетом по медикаментам. Государственного регулирования цен на лекарственные препараты в стране нет, но из-за развитой системы реимбурсации цены на ЛС обсуждаются с производителями или поставщиками, утверждаются на договорной основе и пересматриваются ежеквартально. Стоимость рецептурных лекарственных препаратов во всех аптеках страны одинакова, но в целом цены на ЛС выше, чем в среднем по Евросоюзу. Кроме оригинальных препаратов, на датском фармацевтическом рынке присутствует много дженериков – они составляют 59% препаратов рецептурного отпуска. С 1990 года в стране разрешён также параллельный импорт ЛС.

Все аптеки в Дании частные, но владеть аптекой может только фармацевт. В настоящее время в Дании действует всего 314 аптек. Каждая аптека обслуживает в среднем около 18 тысяч жителей, поэтому персонал аптек насчитывает до 20 сотрудников. Рецептурные препараты составляют до 80% аптечных продаж. Проблема лекарственного обеспечения в сельской местности решается с помощью аптек-сателлитов (филиалов аптек) и аптечных киосков в магазинах, которые разрешены только в сельской местности. Аптеки и аптечные пункты, расположенные в малонаселённых районах, получают государственную поддержку в виде дотаций и прогрессивного налогообложения.

Большинство рецептурных препаратов, продающихся в аптеках, подлежат реимбурсации – частичному или полному возмещению пациентам стоимости ЛС. Список реимбурсируемых ЛС и их отпускные цены утверждает специальный комитет, и в этот список входят практически все средства рецептурного отпуска. Стоимость безрецептурных препаратов реимбурсируется только пенсионерам и пациентам с хроническими заболеваниями, которые вынуждены принимать их постоянно. Реимбурсация производится не по каждому препарату в отдельности, а в зависимости от суммарных годовых расходов пациента на покупку ЛС. Размер реимбурсации зависит от возраста и состояния здоровья пациентов и делится на 4 категории: на общих условиях, на специальных условиях, для пациентов с хроническими заболеваниями и для пациентов со смертельными заболеваниями. В некоторых случаях пациенты в индивидуальном порядке могут получать дополнительные субсидии на лекарства из других социальных учреждений – например, из пенсионного фонда.

Реимбурсация на общих условиях зависит от ежегодных расходов пациента на лекарственные средства. 

Если они не превышают $138, лекарства для взрослых реимбурсации не подлежат, а препараты для лечения детей до 18 лет реимбурсируются на 60%. При расходах от $138 до 227 взрослым реимбурсируется 50%, а детям – 60% стоимости ЛС. При расходах от $557 до 492 всем пациентам реимбурсируется 75%, а при расходах свыше $495 – 85% стоимости ЛС.

Если у пациентов с хроническими заболеваниями ежегодные расходы на ЛС превышают $2660 для взрослых и $3275 для детей, то они реимбурсируются на 100%, но при этом пациент любого возраста оплачивает $574 из собственных средств. Таким образом, каждый пациент с хроническими заболеваниями ежегодно тратит на лекарства не более $574. Таким пациентам лицензия на реимбурсацию выдаётся сроком на 5 лет, после чего её нужно возобновлять.

Пациенты со смертельными диагнозами получают все лекарства бесплатно независимо от того, где они доживают свои дни – в госпитале, хосписе или дома. Таким пациентам выдаётся пожизненная (бессрочная) лицензия на реимбурсацию.

Электронный врач MedCom 

С 1994 года в Дании функционирует система электронной медицины MedCom, благодаря которой 99% медицинского документооборота, включая выписку рецептов, первичное и вторичное медобслуживание, ведётся в электронном виде. Это упрощает коммуникацию между специалистами и снижает риски врачебных ошибок. Система MedCom содержит национальную базу данных по здравоохранению и позволяет бронировать медицинские услуги, выписывать и передавать рецепты и направления к специалистам, эпикризы, результаты анализов и обследований, истории болезни в электронном виде. В настоящее время в стране в рамках системы MedCom активно развивается телемедицина – это улучшает качество и повышает оперативность диагностики.

«Датский пациент»

В Дании пациенты могут влиять на развитие здравоохранения через общественные организации – их в стране насчитывается около 300. Чаще всего это группы пациентов с определёнными диагнозами, которые на общегосударственном уровне объединены в довольно влиятельную организацию под названием «Датский пациент». В настоящее время «Датский пациент» является зонтичной организацией, которая объединяет 15 региональных ассоциаций пациентов и насчитывает в общей сложности более 830 тысяч рядовых членов. Объединение организовано по принципу политического органа под руководством собственного Исполнительного совета. «Датский пациент» активно сотрудничает с органами здравоохранения, госпиталями, клиниками и медицинскими исследовательскими центрами, где представляет и защищает интересы пациентов.

Немного о скорой помощи в Дании

В начале октября 2015 года все автомобили скорой помощи в Дании были оснащены инновационным оборудованием, которое обеспечивает оказание догоспитальной медицинской помощи пациентам уже на этапе транспортировки в медицинское учреждение. Новая технология полностью освобождает врачей скорой помощи от ручного заполнения формуляров, даёт доступ врачам неотложки к электронной истории болезни пациента, что помогает поставить диагноз более точно и обеспечивает автоматическую передачу личных данных, диагноза и данных о состоянии пациента из автомобиля в то отделение неотложной медицинской помощи, куда везут больного. Это позволяет медперсоналу клиники встретить пациента в полной готовности и не тратить драгоценные минуты на диагностику и знакомство с анамнезом пациента.

Лаборатория с доставкой на дом

В сентябре 2015 года на дорогах Дании появился первый в мире автомобиль, в салоне которого оборудована современная госпитальная биометрическая лаборатория для проведения общеклинических исследований крови. Автомобиль был оборудован в датском госпитале Koege по инициативе местного муниципалитета. В мобильной лаборатории работают биомедицинский лаборант и медсестра. Они должны проводить обследования и брать анализы крови на дому у пациентов с ограниченными возможностями, престарелых граждан, лежачих больных, пациентов с инфекционными заболеваниями и т. п. Уже через 30 минут анализы передаются лечащему врачу, который дистанционно сможет сказать, нужна ли пациенту госпитализация, и назначить необходимое лечение. Услуги мобильной лаборатории избавляют маломобильных граждан от необходимости приезжать в клинику для сдачи анализов.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: