Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Новый тип новогодних гирлянд может провоцировать приступ эпилепсии

Новый тип новогодних гирлянд может провоцировать приступ эпилепсии

Новогодние гирлянды со специальными диодами могут вызвать приступ эпилепсии даже у здоровых людей, считает российский невролог Василий Генералов. По словам врача, если давно существующее классическое световое оформление не вызывает проблем, то новые типы гирлянд несут реальную угрозу для здоровья.

"Гирлянды стали диодными и очень яркими. Их ставят в мелькающие режимы, и мне это не нравится. Для людей, склонных к так называемым фоточувствительным эпилептическими приступам, это может представлять опасность для здоровья. О такой угрозе говорили давно, но сейчас из-за светодиодов жизнь пациентов стала более опасной", - сказал врач.

Вероятность эпилепсии из-за резкой контрастности может возникнуть не только у эпилептиков, а у любого человека, что ранее, по словам врача, доказали компьютерные игры.
 
"В начале этого века была неожиданная вспышка эпилепсии. Компьютерные игры с резким контрастом белого и черного вызывали эпилептические приступы у тех, кто даже не подозревал о том, что у них есть такая склонность. Мелькающий логотип Олимпиады в Лондоне тоже спровоцировал эпилептические приступы", - перечислил невролог.
 
Учитывая риски, на большинстве гирлянд, которые могут спровоцировать приступ, обязательно нужно клеить соответствующее предупреждение. Однако если в домашних условиях любой человек вправе отказаться от опасного украшения, то на улице избежать возможного негативного воздействия не получится. Василий Генералов рассказал, что нужно делать, чтобы свести такое последствие к минимуму. 
 
"Если вы почувствовали дискомфорт от ярких огней, следует отвернуться или закрыть глаза рукой. Практика показывает, что если просто зажмурить глаза, это не спасает от ярких огней. Надо закрывать глаза чем-то более плотным, чтобы остановить световой поток. Параллельно с этим надо покинуть место, где идет световая провокация. Это единственная помощь в этой ситуации", – подчеркнул специалист.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: