Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Любителям сыра обеспечена долгая молодость

Любителям сыра обеспечена долгая молодость

Специалисты из университета Брауна (Род-Айленд) обнаружили, что несмотря на все предупреждения об опасности и вреде употребления в пищу молочных продуктов, некоторые из них, напротив, могут приносить организму и в особенности женщинам существенную пользу. Как оказалось, в частности, сыр, не только не увеличивает риск сердечного приступа, но и способствует сокращению проявлений признаков возрастных изменений и помогает представительницам прекрасного пола дольше оставаться молодыми и красивыми. 

Как отмечает ведущий автор исследования, профессор Стела Аслибекян, употребление в пищу даже 0,5 кг сыра не приводит к каким бы то ни было негативным последствиям. По мнению ученых, это обусловлено тем, что молочные продукты на самом деле имеют крайне сложный состав. Так, безусловно, насыщенные жиры, которые они содержат в достаточно большом количестве, не являются полезными, однако различные питательные вещества, также присутствующие в молоке и сыре, полностью компенсируют данный вред.


К ним относятся, в частности, кальций, витамин D и калий, которые, напротив, значительно снижают вероятность появления нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы. Эти выводы были сделаны специалистами по результатам наблюдений за 3630 добровольных участников, придерживавшихся разнообразных систем питания. Как было установлено в итоге, нет никакой разницы в степени риска сердечного приступа для тех, кто не ел сыр или не пил молоко вовсе, по сравнению с употреблявшими данные продукты ежедневно.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: