Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Авокадо полезен для сердца и зрения

Авокадо полезен для сердца и зрения

Авокадо - это универсальный суперфуд, содержащий более 20 витаминов и минералов, которые помогают поддерживать организм здоровым. Авокадо стал популярным диетическим продуктом благодаря разнообразию полезных свойств, которые он обеспечивает. Например, поддержка здоровья сердца, здоровой кожи и улучшение зрения.

Способствует здоровью сердца

Исследования показали, что авокадо является богатым источником бета-ситостерола, растительного вещества, похожего на холестерин. Оно играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний путем снижения уровня ЛПНП или «плохого» холестерина в крови. Олеиновая кислота, содержащаяся в авокадо, является мононенасыщенной жирной кислотой, которая связана с уменьшением воспаления и понижением кровяного давления.

Также в авокадо содержится больше калия, чем в бананах. 100-граммовая порция равняется 14% рекомендуемой дневной нормы калия. Калий важен для здоровья сердца, так как помогает поддерживать нормальный сердечный ритм.

Поддерживает здоровье глаз

Исследования показали, что авокадо содержит антиоксиданты, такие как каротиноиды лютеин и зеаксантин, которые связаны со снижением риска возрастной макулопатии и катаракты. Из-за антиоксидантной активности этих двух каротиноидов употребление авокадо может помочь нейтрализовать и предотвратить возникновение этих состояний.

Обеспечивает здоровую кожу

Авокадо помогают усваивать бета-каротин и провитамин А, которые сохраняют здоровье и сияние кожи. Продукт не только обогащает кожу многими питательными веществами, но также помогает организму исправлять дефекты кожи, например, воспаления.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: