Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему после эпидуральной анестезии болит спина и когда пройдет эта боль?

Почему после эпидуральной анестезии болит спина и когда пройдет эта боль?

Некоторые пациенты, перенесшие эпидуральную анестезию во время родов или операции, начинают жаловаться на боли в спине. Почему же после анестезии болит спина? И пройдет ли когда-нибудь эта боль? 

По словам врачей, боли в спине после эпидуральной анестезии иногда действительно бывают. Игла, используемая во время этой анестезии, немного больше и толще, чем игла, которую используют, например, для спинальной анестезии. Во время процедуры анестезиолог делает укол и вводит обезболивающее вещество в пространство между позвоночником и оболочкой спинного мозга, после чего пациент перестает чувствовать боль ниже места укола, а также временно не может шевелить ногами и ощущать прикосновения на коже ниже ребер.

По мнению врачей, вводить анестетик обычно легче худым людям. А вот если у человека много мышц, анестезиологу, скорее всего, придется постараться, чтобы ввести иглу в нужное место. Иногда при этом соседние ткани немного повреждаются, и это может вызвать небольшие болевые ощущения в дальнейшем.

Хорошая новость в том, что эти боли,  далеко не перманентные: через какое-то время они пройдут по мере восстановления места, где был сделан прокол. Если же боли долго не проходят, они, скорее всего, имеют другую причину и с анестезией не связаны.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: