Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Изменение климата в Азербайджане может создать большие проблемы

Изменение климата в Азербайджане может создать большие проблемы

Климатические изменения начинают сказываться и в Азербайджане. Уже сейчас соответствующие структуры должны готовиться к суровой зиме в Азербайджане. Об этом сказал президент Центра экологических прогнозов, эколог Тельман Зейналов. По его словам, холодные зимы придут быстрее, чем ожидается.

"Солнце входит в эпоху необычного и медленного сна. Новый солнечный минимум может привести к началу нового небольшого ледникового периода. Человечество столкнулось с такой зимой в XVII веке", - отметил эколог.

Тельман Зейналов отметил, что в последние годы наблюдается снижение количества солнечных пятен (солнечные пятна характеризуют запасы магнитной энергии, точнее, солнечные пятна-это запасы, созданные в результате превращения солнечных взрывов в энергию).

"В полюсах солнечных корон ослабевают оползни, исчезают реактивные потоки на Солнце. Это показывает, что начинается период меньшей активности Солнца.  Все это начнет проявляться с этой зимы", - сказал эксперт.
 
"110-летние метеорологические наблюдения показывают, что зимой в Баку самая низкая температура была зафиксирована в 1969 году-10 градусов мороза. Правда, есть информация о том, что в 2012 году в Баку было 11 градусов мороза, но, по официальной версии, рекордный с 1969 года. А в этом году ожидается 8-9 градусов мороза. В 2020 году в Баку будет зарегистрирован новый рекорд холодных температур", - подчеркнул эколог.

Отметим, что прошлой зимой Хармутский арктический циклон из России привел к записи новых температурных рекордов в Европе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: