Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кризис среднего возраста повышает риск возникновения маразма

Кризис среднего возраста повышает риск возникновения маразма

Исследование показало, что женщины после 50, сохраняющие ощущение счастья, реже сталкиваются со старческим слабоумием к 70 годам. Но для этого очень важно поддерживать уверенность в собственных силах и привлекательности.

Тяжело переживаемый кризис среднего возраста увеличивает риск старческого слабоумия, как показало исследование. Его авторы выяснили, что если женщины после 50 счастливы и имеют высокую самооценку, то к 70 годам они гораздо реже сталкиваются с деменцией. Позитивно настроенные женщины превосходили тех, кто испытывал стресс в среднем возрасте, в таких показателях, как скорость мышления, глубина памяти и словарный запас. По словам исследователей, пребывание счастливой и удовлетворенной собственным внешним видом побуждает женщину ввести более правильный образ жизни, который защищает от деменции.

К примеру, позитивные люди реже сталкиваются с тревожными расстройствами и стрессом, которые повреждают области мозга, вовлеченные в эмоции, мышление и память. Нормальная самооценка подвигает к активной социальной жизни и широкому кругу общения, а наука доказала, что это укрепляет когнитивные резервы - способность мозга противостоять возрастным изменениям. Исследователи из японского Tokyo Metropolitan Institute of Medical Science проанализировали записи по 700 женщинам, рожденным в Великобритании вскоре после Второй Мировой войны.

В возрасте 52 лет эти женщины проходили через опрос, который оценивал их общий уровень счастья. Они рассказывали о работе, отношениях, целях в жизни и самовосприятие. В возрасте 69 они проходили через оценку интеллекта и запасов памяти, которая позволяла диагностировать старческое слабоумие. Выяснилось, что женщины с хорошей самооценкой после 50 впоследствии на 52% чаще демонстрировали самые высокие результаты тестов на память и интеллект. Результаты исследования опубликованы Journal of Alzheimer's Disease.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: