Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Беларусь лидирует в Европе по пациентам, которые получают медпомощь в больницах

Беларусь лидирует в Европе по пациентам, которые получают медпомощь в больницах

Эксперты Всемирного банка проанализировали услуги, которые оказывают белорусские больницы. Исследователи считают, что отличительная черта нашего здравоохранения - «чрезмерное использование стационарных услуг при лечении пациентов».

В статье приводятся расчеты Всемирного банка, по которым количество больничных коек в Беларуси примерно вдвое превышает развитые страны ЕС и превосходит Россию, Украину и Казахстан.

На каждые сто человек в Беларуси 30 получают помощь в больницах, и это самый высокий показатель в Европе. Для сравнения: в России - 21, в Польше - 17, в Великобритании - 13. При этом большая доля стационарного лечения приходится на небольшие больницы. Эксперты считают, что это результат отсутствия интегрированного подхода к оказанию медпомощи.

В областных больницах пациенты в среднем лежат 9,9 дня, в городских - 9 дней, в центральных районных - 8,7 дня, в участковых больницах - 13,7 дня.

Эксперты проанализировали госпитализации по трем группам заболеваний: неосложненный диабет; неосложненная гипертония; пневмония, астма и бронхит. В среднем было выявлено 10% случаев, когда пациенты с такими состояниями, по мнению специалистов Всемирного банка, могли бы получить лечение амбулаторно.

Наиболее высокую долю необоснованных госпитализаций - более 15% - показали городские и участковые больницы. В некоторых учреждениях на эти группы заболеваний приходится до 30% случаев, которые не требовали обязательного лечения в стационаре.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: