Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинское страхование придет к жителям Баку только в конце 2020 года

Медицинское страхование придет к жителям Баку только в конце 2020 года

Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию предложило вводить обязательное медицинское страхование в Азербайджане поэтапным методом. Это будет сделано, с целью подготовки медицинских учреждений и населения к этому процессу, а также с учетом широкого круга охвата реформ, введения нового механизма финансирования в медицинских учреждениях, агентство предлагает ввести обязательное медицинское страхование в республике в течение 2020 года в 4 этапа.

Согласно предложению, на первом этапе обязательное медицинское страхование будет введено в 20 регионах и этот процесс охватит январь-март. К этим регионам относятся город Шеки, Губинский, Гусарский, Хачмазский, Шабранский, Сиязаньский, Хызинский, Шамахинский, Исмаиллинский, Агсуинский, Гобустанский, Балакенский, Загатальский, Гахский, Огузский, Габалинский, Гёйчайский, Уджарский, Зардабский и Кюрдамирский районы. Отметим, обязательное медицинское страхование начнет вводиться с 1 января 2020 года и на административных территориях, в которых на данный момент осуществляется пилотный проект (город Мингячевир, Евлахский и Агдашский районы). На первом этапе медицинские услуги будут оказаны 23.82% населения страны.

На втором этапе, в апреле-июне подключаться к системе17 регионов - города Гянджа и Нафталан, Гейгель, Геранбой, Дашкесан, Самух, Шамкир, Газах, Агстафа, Гедабей, Товуз, Барда, Тертер, Агдам, Агджабеди, Физули и Бейлаган. Так, 24.60% населения страны, живущего в этих регионах, будут пользоваться обязательным медицинским страхованием.

В июле-сентябре, то есть на третьем этапе, в 14 регионах - городах Лянкяран и Ширван, Масаллы, Лерик, Ярдымлы, Астара, Джалилабад, Сальян, Нефтчала, Билясувар, Имишли, Саатлы, Гаджигабул и Сабирабаде будет применяться обязательное медицинское страхование. В этих регионах 19,53% населения  страны будут оказывать медицинские услуги в рамках системы.

На четвертом этапе, в октябре-декабре пользоваться системой обязательного медицинского страхования будет население Баку и Сумгайыта, а также Абшеронского района. Это составляет 32,05% населения страны.

Численность населения по регионам приведена со ссылкой на статистику 2018 года, при подсчете показателей численность населения Нахчыванской Автономной Республики не учитывалась.

В рамках поэтапного внедрения гражданам будут оказываться первичная медицинская помощь, услуги скорой и неотложной медицинской помощи, амбулаторные и стационарные медицинские услуги, в том числе жизненно важные.

Агентство подготовило для страхователей набор (конверт) медицинских услуг в соответствующем виде, объеме и условиях. Документ в настоящее время находится на стадии согласования с соответствующими государственными структурами. Конверт включает медицинские услуги по около 3000 диагнозам. 
 
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: