Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В XXI веке у людей диагностируют более 10 тысяч различных болезней

В XXI веке у людей диагностируют более 10 тысяч различных болезней

Болезнь - это нарушение тех или иных функций организма, обусловленное вредным действием каких-либо внешних или внутренних, биологических, химических или физических факторов.  Экспертами ВОЗ установлен список болезней человека, который насчитывает около 10 тысяч наименований. Причины и механизмы развития одних болезней раскрыты полностью, других - частично, третьи остаются непознанными.

Каждая болезнь имеет свой комплекс симптомов и отклонений в показателях функций организма. Показателей, характеризующих состояние организма, очень много, наиболее известные и часто используемые: температура тела, давление крови в сосудах, различные показатели состава крови, мочи и многое другое. В отношении всех показателей используются значения нормы, которые устанавливаются на основании обследования большого количества здоровых лиц, они должны характеризовать нормальное здоровое состояние организма. Понятие нормы в определенной степени условно.

Отклонение от нормы необязательно означает болезнь. Нередко у здоровых людей может быть своя норма. Все знают, что нормальная температура тела 36,6  С. В то же время даже температура 37,5 С может быть нормой, особенно у детей, как следствие нормальной здоровой реакции организма на те или иные воздействия, в частности как защитная реакция против инфекции. Беспокоиться и обращаться к врачу следует, если температура больше 38 С.

Считается, что нормальное артериальное давление 120/80 мм. рт. столба. Но есть немало людей, для которых обычными являются значения 110/70 мм. рт. столба, а для некоторых лиц в пожилом возрасте даже верхнее давление близкое к 140-150 мм. рт. столба может считаться относительно нормальным. Более того, стремление снизить давление у хронического гипертоника до формальной нормы (120/80 мм. рт. столба) может существенно ему навредить.

   Человеческий организм - это очень сложная и во многом самоконтролируемая, саморегулируемая и самовосстанавливающаяся система.

Появление почти любого заболевания - это следствие ослабления или недостаточности защитных и восстановительных систем в организме, призванных поддерживать его стабильность.

Большинство болезней начинается задолго до того, как мы их почувствуем, и первые изменения и нарушения происходят на клеточном уровне. По достижении определенного уровня числа пораженных клеток наступает нарушение функции органа или тканей. Далее это нарушение распространяется на другие органы, связанные с пораженным органом общностью функций, а через кровь или лимфу болезнь оказывает то или иное воздействие уже на весь организм. Это относительно упрощенная схема развития болезни в живом организме.

Сегодня любому образованному человеку необходим определенный минимум знаний для того, чтобы правильно и разумно действовать в случаях появления первых признаков заболевания у себя или у лиц в ближайшем окружении.

Сосудистые заболевания сегодня являются наиболее распространенными и наиболее часто приводят к смерти. Их начальным этапом выступает развитие атеросклероза кровеносных сосудов, при котором в их стенках откладывается холестерин. Стенки набухают, становятся неровными, утрачивают эластичность, образуются бляшки, которые сужают просвет сосудов и со временем могут закупоривать его. Атеросклероз сосудов развивается неравномерно, с преимущественным поражением сосудов какого-то одного или двух органов. Поэтому сосудистые заболевания объединяют целую группу недугов, у которых одна основная причина - атеросклеротическое поражение сосудов, но разные симптомы и течение.

Все зависит от того, сосуды какого органа поражены. Наиболее распространены и наносят наибольший ущерб здоровью людей такие сосудистые заболевания, как ишемическая болезнь сердца, различные виды нарушений мозгового кровообращения, включая инсульт, сосудистые заболевания почек и ног.

Атеросклероз сосудов развивается медленно, годами, более того, возможно обратное развитие атеросклеротических изменений в сосудах при исключении факторов риска в образе жизни человека. Основные факторы риска атеросклероза и сосудистых заболеваний: повышенный уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление, курение, гиподинамия, ожирение, сахарный диабет.

Гипертоническая болезнь. Основное проявление этого заболевания - длительное повышение давления крови в сосудах, которое приводит к разного рода вторичным нарушениям и в сосудах, и в органах. Нормальные значения верхнего артериального давления (А/Д), когда сердце сокращается, 110-120 мм. рт. столба и нижнего в момент расслабления сердечной мышцы -70-80 мм. рт. столба.  А/Д 140 на 90 мм. рт. столба - это гипертония первой степени. 160 на 100 мм. рт. столба и выше - гипертония второй степени.

Ишемическая болезнь сердца- поражение сердечной мышцы вследствие атеросклероза сосудов сердца. Типичное её проявление - стенокардия. Это характерные болевые приступы в виде неприятного чувства сдавливания или боли за грудиной. Эти ощущения могут появляться на несколько секунд или минут, иногда сопровождаться ощущением нехватки воздуха или потоотделением. Обычно возникновение этих ощущений связано с физическими нагрузками: быстро пошел или побежал и вдруг заболело в груди, остановился - боль прошла, пошел снова - боль возобновилась.

Если остро возникшая загрудинная боль (сжимающая или жгущая) не проходит в течение 10 минут после принятия 2-3 таблеток нитроглицерина, следует принять 300 мг. аспирина и срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

Нарушения мозгового кровообращения возникают в результате поражения атеросклерозом сосудов головного мозга. Бывают хронические и острые. При первых ухудшение деятельности головного мозга развивается постепенно. Острые нарушения характеризуются резким ухудшением самочувствия. Наиболее частые симптомы: паралич руки или ноги, перекошенное лицо, головокружение, тошнота, рвота. Больного следует срочно доставить в больницу, где врачи проведут диагностику вида сосудистого поражения мозга с помощь. Томографии и в зависимости от этого назначат то или иное лечение. 

Частота и степень развития сосудистых заболеваний закономерно увеличивается с возрастом. Но если на Западе сосудистые и сердечные заболевания появляются у людей в возрасте 70 лет, в нашей стране - в 40-50 лет! Причина в различии образа жизни и распространения вредных привычек.

Предотвратить развитие сосудистых заболеваний наиболее реально путем контроля артериального давления и своевременного принятия мер против его резких подъемов, прекращения курения, снижения массы тела и контроля уровня сахара и холестерина в крови.

Рак - это уже давно не смертельный приговор! Сегодня известно уже достаточно много, чтобы  эффективно контролировать распространение этих болезней и лечить людей.

Рак в представлении многих - самое страшное заболевание, которое  обрушивается сразу и неотвратимо. На самом деле, от образования первых раковых клеток в организме дол развития метастазов проходит часто не один десяток лет. Особенно медленно протекают первые этапы развития опухоли. Более того, на первых этапах развития опухолевых клеток процесс может остановиться, такой очаг может уменьшиться или даже исчезнуть. Уже возникшие опухолевые клетки могут быть уничтожены  самим организмом. В ряде случаев уже возникшие небольшие очаги опухолевых клеток могут «застыть» и не давать о себе знать многие годы.

Эффективность лечения злокачественной опухоли зависит прежде всего от стадии её развития в момент выявления и своевременности начала лечения. В большинстве случаев  обнаружение опухоли на ранних стадиях позволяет добиться полного излечения. И таких излеченных в миру уже миллионы.

Аллергия. Распространенность  аллергических заболеваний многократно выросла за последние 50 лет и продолжает расти. Число людей, страдающих этим видом патологии, удваивается каждые 10 лет. При развитии аллергических реакций и заболеваний не срабатывают в должной мере наши защитные иммунные механизмы. Большое значение имеет и генетика. Если у мамы или папы аллергия, то вероятность заболевания ребенка 20-30%. Есл же оба родителя аллергики, риск развития аллергии у потомства может увеличиваться до 80%.

Аллергенами, вызывающими расстройства и заболевания, могут быть различные вещества из пищи, окружающей среды, растения, домашние животные и даже домашняя пыль, а также многие лекарственные препараты.

Более 90% пищевых аллергий приходится на 8-10 основных высокоаллергенных продуктов: арахис, орехи, яйца, рыба, ракообразные моллюски, пшеница и соя.

Все аллергики должны знать характер и источники своих аллергенов и избегать контакта с ними. В частности, лицам, страдающим пищевыми аллергиями, следует внимательно читать состав нутриентов в приобретаемых и потребляемых ими продуктов.

Сахарный диабет. Клетки и ткани нашего организма постоянно нуждаются в поступлении в них глюкозы. При этом глюкоза перерабатывается в организме только с помощью гормона поджелудочной железы - инсулина. Его недостаток или снижение или снижение чувствительности тканей к нему приводит к развитию сахарного диабета. Существует два основных типа заболевания. Диабет первого типа возникает, когда поджелудочная железа прекращает вырабатывать инсулин. Без инсулина глюкоза не может из крови попасть в клетки, в отсутствие глюкозы клетки отмирают. Диабет этого типа обычно возникает в возрасте до 20 лет, часто диагноз ставится у детей и подростков. Диабет второго типа, напротив, обычно развивается у людей пожилого возраста. В этом случае поджелудочная железа вырабатывает достаточно инсулина , но рецепторы клеток и тканей организма становятся как бы нечувствительными к нему. Инсулин не работает, сахар из крови не утилизируется. В крови сахара много, а в клетках мало.

Сахарный диабет называют эпидемией ХХ1 века! Методы лечения и препараты для больных сахарным диабетом совершенствуются, и смертность среди таких пациентов заметно падает.

Ранняя диагностика сахарного диабета сравнительно проста: необходимо сделать анализ крови на содержание глюкозы. Более точные данные получают при анализе  с нагрузкой, когда сначала определяют глюкозу в крови натощак, а потом- после принятия определенной дозы глюкозы. Эти анализ и введены сейчас в комплекс диспансерного периодического обследования населения и позволяют выявлять сахарный диабет в начальных стадиях, когда остановить или предупредить прогрессирование заболевания можно простыми диетическими рекомендациями без применения лекарственных препаратов.

При многих болезнях надо бояться не самой болезни, а своего страха перед ней. Страх затмевает разум и ведет к неправильному, ошибочному поведению.

Если Вы заболели, нужно научиться жить и бороться со своей болезнью, установить оптимальные правила и режимы жизни и терапии, при которых недуг Вас наименее беспокоит. Очень многое будет зависеть от Вашей способности приспособиться к режиму жизни, исключающему обострение или прогрессирование заболевания.

Выдуманные болезни. Четкая граница между болезнью и здоровьем не всегда заметна. Более того, иногда за болезнь мы можем принять защитную реакцию организма в ответ на те или иные вредные факторы, индивидуальные отклонения, возрастные изменения, то есть те или иные особенности организма индивидуума, которые для пего являются нормой. Хороший и опытный врач определит, здоров или болен пациент, а не очень хороший или не совсем добросовестный зачисляет таких пациентов в число больных, долго и дорого лечит, назначая ненужные диагностические и лечебные процедуры и просто зарабатывая на них. Вот только несколько примеров таких несуществующих болезней, ставших весьма распространенными среди врачей, а потом и пациентов.

Остеохондроз (дистрофические изменения хряща и прилегающей к нему кости) у большинства не болезнь, а признак старения позвоночника, такой же, как морщины, седые волосы, облысение. Поэтому диагноз «остеохондроз» можно поставить почти любому человеку старше 50 лет. Как правило, это состояние не требует лечения, можно предложить определенные упражнения для позвоночника и исключить сидячий образ жизни и работы. Конечно, в ряде случаев изменения в позвоночнике и дисках могут выходить за пределы нормы, когда врачи устанавливают уже определенные патологические изменения в позвоночнике, требующие специального лечения.

Некоторые специалисты считают, что вопреки распространенному мнению аденома предстательной железы - не болезнь, а нормальное возрастное изменение органа. После 35 лет предстательная железа начинает постепенно увеличиваться у всех мужчин. Однако после 40-50 лет возрастает риск развития ее рака, поэтому необходимы бдительность и своевременная консультация или профилактический осмотр у уролога.

У всех пожилых людей развивается частичная инволютивная недостаточность почек и их функция может снижаться до 40 % от исходной без всяких заболеваний. Лечения не требуется, но соблюдение профилактических рекомендаций специалиста необходимо для предупреждения прогрессирования процесса и развития уже заболеваний почек.

Депрессия - весьма популярный диагноз, особенно среди пациентов, которые просто при плохом настроении могут бежать к врачу или самостоятельно искать лекарства-антидепрессанты в аптеках. В подавляющем числе случаев, когда ставят диагноз депрессии, имеется в виду обычное плохое настроение, которое лечить какими-то препаратами нет необходимости. В то же время депрессию как болезнь, действительно требующую лечения, может определить только специалист.

Особенно часто грешат надуманными повреждениями и лишними процедурами стоматологи. Например, неправильный прикус бывает у многих, но большинству лиц он вовсе не мешает и необходимости носить иногда годами брекеты (металлические скобы или конструкции, фиксирующие зубы) у них нет.

Другой стоматолог может обнаружить у вас «лишний» зуб, который нужно немедленно удалить, иначе он начнет гнить. Или поставит диагноз «начинающегося» кариеса, который срочно нужно лечить и обязательно с процедурой отбеливания.

Синдром хронической усталости. Этот диагноз ставят при наличии у пациента слабости, апатии, раздражительности, возможны другие жалобы, и все они вроде без видимой причины. А причины чаще всего две: психологические, умственные и физические перегрузки или возрастное снижение переносимости прежних нагрузок.

Болезни напоминают человеку, что его срок годности ограничен, а также и то, что его можно продлить !

Очень важно дифференцировать естественные возрастные изменения и болезни, поскольку это определяет разное отношение и поведение со стороны и врача, и пациента. Нельзя привыкать к болезням, они будут быстро или медленно прогрессировать. Но можно и нужно разумно принимать и адаптироваться к естественному возрастному снижению возможностей и способностей нашего организма выдерживать те или иные нагрузки и режимы. Необходимо своевременно и умело перестраиваться.

Болезни, и их течение существенно трансформируются со временем, с изменением образа жизни людей, с увеличением се продолжительности, с развитием медицины.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: