Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Французский врач назвал главные признаки алкоголизма

Французский врач назвал главные признаки алкоголизма

Французский врач аддиктолог, специалист по борьбе  зависимостями Мокка Лорберг рассказала, как понять, что человек не просто любит иногда «пропустить стаканчик», а страдает алкоголизмом. Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала список стран с самым высоким потреблением алкоголя. Россия заняла 9-ое место, Франция – третье.

По словам врача, если вы замечаете ряд симптомов у себя, или у близкого человека, это может говорить об алкоголизме.

"Например, когда вы не можете воздерживаться от потребления алкоголя несмотря на негативные последствия для жизни и вопреки намерению перестать пить. Или когда повседневная жизнь человека вращается вокруг алкоголя и усилий по тому, чтобы его получить", - говорит французский врач в интервью ria новости .

Также аддиктолог добавила, что тревожным признаком является невозможность выпить одну порцию алкоголя – за ней всегда следует вторая и третья.

Напиток имеет значение?

По словам Мокка Лорберг, не имеет значения, что именно человек употребляет – вино или более крепкие напитки. В последних значительно больше алкоголя, но гораздо большее значение для определения зависимости имеет то в каких «отношениях», состоит человек с алкоголем, какое значение он для него имеет.
Не стоит думать, что даже дорогое красное вино несет в себе пользу – употребление его каждый день наносит существенный вред здоровью.
 
наша справка
 
Лидером по потреблению алкоголя среди стран - членов ОЭСР стала Литва. По данным за 2017 год (более свежие не приводятся), в этой стране в среднем жители страны старше 15 лет употребляют 12,3 литра алкоголя в год. За Литвой в рейтинге следуют Австрия, Франция, Чехия, Люксембург, Ирландия, Латвия и Венгрия, где потребляют более 11 литров алкоголя в год на душу населения 
 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: