Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Генетики трудятся над тестом, выявляющим будущих звезд спорта

Генетики трудятся над тестом, выявляющим будущих звезд спорта

Группа генетиков, среди которых Ильдус Ахметов, сотрудник Ливерпульского университета им. Джона Мурса и Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины ФМБА России, работает на тестом, который бы выявлял у детей спортивный талант.

Такой тест мог бы показать, какой именно вид спорта подойдет ребенку. Известно, что в группе разработчиков примерно 50 человек; задействованы 30 лабораторий. Работа проводится в рамках сотрудничества со сборными командами профессиональных спортсменов. Ученые сравнивают геном детей с ДНК спортсменов. Например, если гены ребенка схожи с генами спринтеров, это говорит о склонности к скоростным видам спорта.

Комментирует Ахметов: "В своем тесте мы стараемся учесть все факторы, которые имеют отношению к спортивному успеху. Это гены, связанные с антропометрическими показателями, физическими и психическими качествами, а также гены, влияющие на здоровье. По сути, тест должен охватить все структурные особенности ДНК человека (их свыше 100 миллионов), а также учесть множество средовых факторов. Объем информации, с которым нам приходится работать, настолько большой, что мы планируем начать использовать искусственный интеллект для обработки данных и прогнозирования".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: