Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Определить наркомана теперь можно будет по отпечатку пальца

Определить наркомана теперь можно будет по отпечатку пальца

Ученые из университета Суррея смогли создать новый способ определения героина по отпечаткам пальцев при помощи масс-спектрометрии высокого разрешения. Новая тест-система может выявить героин и связанные с ним вещества, даже если человек вымыл руки или носил перчатки.

Для проведения эксперимента исследователи сняли отпечатки пальцев у людей, обратившихся за лечением в наркологические реабилитационные центры и принимавших кокаин или героин в течение предыдущих 24 часов.

После участники эксперимента тщательно вымыли руки с мылом и некоторое время провели в нитриловых перчатках. Затем пациенты вновь сдали отпечатки пальцев.

Такие же операции провели и с участием добровольцев, не употребляющих наркотики.

На каждом отпечатке пальца содержались образцы соединений, с которыми человек имел контакт. Даже после непродолжительного контакта в порах могли остаться молекулы наркотика. Они в той или иной мере не смывались водой с мылом.

Проанализировав вещества с отпечатков пальцев, исследователи определили их молекулярный состав, который отличался для групп лиц, в разной степени имевших отношение к употреблению наркотиков.

Выяснилось, что технология способна идентифицировать следы героина и 6-AM не только на руках наркоманов, но и тех, кто был причастен к обработке либо просто жал руку наркоману.

Ученые полагают, что новая технология поможет быстрее выявить людей с наркозависимостью и оказать им помощь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: