Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Кризис и демография: Шокирующая статистика из Азербайджана

Кризис и демография: Шокирующая статистика из Азербайджана

Демографические показатели Азербайджана стремительно падают, при таком уровне рождаемости, государство стремится стимулировать население рожать детей. По прогнозам рождаемости планировалось выделить из бюджета на 2020 год 16 миллионов манат, на пособие для новорожденных, что при нехитрых подсчетах составляет всего 80.000 детей в год. Учитывая смертность, то прирост населения просто мизерный.

В результате в Азербайджане предложено увеличить единовременное пособие при рождении ребенка в 2,5 раза - с 200 манатов до 500 манатов. С соответствующей инициативой выступил депутат Милли меджлиса (парламента страны) Али Масимли в ходе заседания в среду.

Он отметил, что ранее пособие составляло 105 ман., а сейчас эта сумма повышена до 200 ман.

«Но расходы на новорожденных в пять раз превышают данную сумму, поэтому предлагаю выдавать не 200 а 500 манатов, - приводит АПА слова парламентария. - В предыдущем варианте предусмотрена сумма в 16 миллионов манатов, а на предлагаемый мною вариант необходимо 40 миллионов манатов».
 
По мнению экспертов, если стратегия направленная на увеличение рождаемости, замедление темпов старения, в Азербайджане сейчас не реализуется, то проблема народонаселения может жестоко "отомстить" тем, кто ее игнорирует.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: